16 мая – день рождения Героя Советского Союза Петра Вершигоры

16 мая – день рождения Героя Советского Союза Петра Вершигоры
16 мая – день рождения Героя Советского Союза Петра Вершигоры

Тирасполь, 16 мая. /Новости Приднестровья/. Сегодня – день рождения нашего земляка Петра Вершигоры. Герой Советского Союза, командир партизанской дивизии, начальник группы агентурной разведки, писатель, преподаватель, режиссер театра, кинорежиссер, общественный деятель, он стал известным далеко за пределами Приднестровья.

Пётр Петрович появился на свет в 1905 году в селе Севериновка Подольской губернии Российской империи (сейчас – Каменского района Приднестровской Молдавской Республики) в семье сельских учителей. Рано потеряв родителей, Петр с 12 лет был пастухом, затем работал на мельнице. После революции 15-летним подростком ушел из родного села в Рыбницу, где поступил в агрономическую школу. Из-за голода 1921 года и тифа он не смог её окончить. Петр снова вернулся в родное село, где работал секретарем сельсовета, заведующим избой-читальней, режиссером драмкружка.

В 21 год Петр Вершигора был призван в ряды Красной армии. Через год поступил на режиссерское отделение Одесского музыкально-драматического института. С 1929 года работал актером, кинорежиссером в театрах Донецка, Ижевска, Горького, Ростова, Киева и Одессы. С 1936  года он работал в области кинематографии. За два последних довоенных года он создал несколько короткометражных научно-художественных и хроникальных фильмов. В эти же годы Петр Вершигора начал писать. Накануне войны он написал повесть «Чеколтан», несколько рассказов и пьесу «Дуб Котовского». В военные годы рукописи погибли.

С начала июля 1941 года Петр Вершигора – в Красной армии, назначен в продовольственную службу полка 264-й стрелковой дивизии (Полтава). В действующей армии с 30 июля 1941 года на Юго-Западном фронте, практически сразу заменил в бою убитого командира роты, а через несколько дней – погибшего командира батальона. В августе ранен в бою, оправившись после ранения, с конца сентября 1941 года продолжил боевую деятельность в качестве начальника бригады фронтовых корреспондентов политотдела.

Через полгода он перешёл в разведывательный отдел штаба Брянского фронта. В октябре 1942-го группа Вершигоры вошла в состав соединения отрядов Сумской области. С этого времени он воевал вместе с ковпаковцами. В легендарном соединении Сидора Ковпака он служил заместителем командира отряда по разведке, в этой должности выполнил три дальних рейда по тылам врага.

После гибели в бою в Карпатском рейде Семена Руднева и отъезда Ковпака на Большую землю 24 декабря 1943 года он стал командиром соединения, которое было переименовано в 1-ю Украинскую партизанскую дивизию имени дважды Героя Советского Союза С. А. Ковпака.

Под командованием Петра Вершигоры дивизия осуществила два рейда – Львовско-Варшавский в Польшу и Неманский в районы Западной Белоруссии, прошла с боями 2100 километров, провела ряд боевых операций на железных дорогах. 3 июля 1944 года 1-я Украинская партизанская дивизия имени С. А. Ковпака соединилась с частями Красной армии в районе Барановичей и была расформирована.

7 августа 1944 года за успешное проведение рейдов и особые заслуги развития партизанского движения в Украине генерал-майору Петру Петровичу Вершигоре было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Награжден также двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Богдана Хмельницкого I степени, медалями.

После окончания Великой Отечественной войны Петр Вершигора с 1947 по 1954 годы работал преподавателем Академии Генерального штаба Вооруженных сил СССР и одновременно занимался литературной деятельностью.

Уже в 40-х годах его имя прочно вошло в советскую литературу. Менее чем за 20 лет Петр Петрович написал такие книги, как «Рейд за Днепр», «Карпатский рейд», «Рейд на Сан и Вислу», сборник рассказов «Иван-герой», роман «Дом родной», а также «Военное творчество народных масс» – по истории партизанского движения и другие. В 1946 году за книгу «Люди с чистой совестью» ему была присуждена Государственная премия СССР.

После окончания войны Петр Вершигора часто приезжал в родную Севериновку, встречался с земляками. Они вспоминают его как открытого и сердечного человека. Его простота и неугасимое жизнелюбие покоряли и детей и взрослых.

Пётр Вершигора умер в Москве 27 марта 1963 года, был похоронен на Новодевичьем кладбище.

Имя героя носят улицы в Рыбнице, ряде городов Украины и России. В родном селе Севериновка Каменского района его имя увековечено на Мемориальной доске, установленной на здании школы-детсада. В 1965 году в Севериновке был открыт литературно-мемориальный музей героя, в 1990-м – бюст Петра Петровича.

Комментарии