«С фотографий герои глядят…» - в Тирасполе открылась выставка работ Валерия Кругликова

«С фотографий герои глядят…» - в Тирасполе открылась выставка работ Валерия Кругликова
«С фотографий герои глядят…» - в Тирасполе открылась выставка работ Валерия Кругликова

Тирасполь, 7 июня. /Новости Приднестровья/. В ГУ «Приднестровская газета» открылась выставка работ фотографа Валерия Кругликова «С фотографий герои глядят…», сделанных в 1992 году.

Фотовыставкой работ военного фотокорреспондента Валерия Кругликова, сделанных им три десятилетия назад непосредственно в зоне боевых действий  под Дубоссарами и в Бендерах под свистом пуль, с риском для жизни, госучреждение «Приднестровская газета» даёт старт серии мероприятий, приуроченных к 30-летию отражения вооруженной агрессии Молдовы против народа Приднестровья.

В 1992 году снимки, сделанные Валерием Кругликовым, публиковались в газете «Днестровская правда». Сегодня эти же фотографии, увеличенные и в рамках, – в специальной экспозиции, размещенной в ГУ «Приднестровская газета».

Число экспонируемых снимков - 30, по количеству лет, прошедших с той самой поры, как молдавские националисты в марте напали на полк гражданской обороны 14-й армии в Дубоссарах и как 21 июля 1992 г. в Кремле было подписано Соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в ПМР. Спустя всего несколько дней в Приднестровье прибыли российские миротворцы.

В 1992 году фотоработы Валерия Кругликова были востребованы ведущими мировыми информационными агентствами, телекомпаниями, публиковались в различных печатных изданиях. Тем самым наш фотомастер разрывал цепочку информационной блокады, выстроенной вокруг молодой республики. 

В одном из интервью Валерий Кругликов так говорил о Бендерской трагедии: «Какой это был шок, сознание отказывалось верить глазам и ушам! "Этого не может быть!" – такая мысль стучала в голове постоянно, сердце сжималось от боли и ярости».

Тысячи снимков, сделанных Кругликовым за период от массовых забастовок лета 1989 до ввода российских «голубых касок», сегодня представляют собой полное собрание фотолетописи молдо-приднестровского конфликта. Многие его снимки за 30 лет стали уже хрестоматийными, известными во многих странах мира.

Традиция рассказывать о событиях посредством фотоизображения продолжена входящей в структуру ГУ «Приднестровская газета» редакцией газеты «Приднестровье». На её страницах в год 30-летия широкомасштабной вооруженной агрессии Молдовы против народа Приднестровья под рубрикой «Снимки, опаленные войной» публикуются фотографии, сделанные во время боевых действий или в минуты затишья перед очередным боем, печатаются воспоминания «героев былых времен». 

Тема отпора приднестровцами националистической агрессии раскрывается также в публикациях республиканской газеты под рубрикой «Днестровский разлом». А в краткосрочных планах – формирование выставки работ фотокорреспондента газеты «Приднестровье» Виктора Громова. Её предполагается разместить в республиканском Союзе защитников Приднестровья. 

Комментарии