Руководство республики приняло участие в субботнике в Бендерской крепости

Руководство республики приняло участие в субботнике в Бендерской крепости
Руководство республики приняло участие в субботнике в Бендерской крепости

Бендеры, 7 ноября. /Новости Приднестровья/. 7 Ноября в Приднестровье отметили масштабными субботниками. Один из них прошёл на территории Бендерской крепости. Уже традиционно в нём участвовало руководство республики: Президент, главы и аппараты Верховного Совета и Правительства, а также сотрудники Администрации Президента.

Глава государства напомнил, что благоприятные условия для жизни и отдыха в государстве можно создать только совместными усилиями.

«Много говорят о культурном обществе, в котором хотят жить все. Всё очень просто: на самом деле, надо начинать с себя, не бросать окурок на асфальт, не бросать бумагу, где попало, убрать за собой в конечном итоге… Даже это место — тому пример, многие из вас были на субботнике, когда мы только-только начинали, и здесь не было ничего. И вот, благодаря вашему труду в том числе, это место стало высококультурным местом отдыха», – привёл пример Вадим Красносельский.

Вместе с супругой Президент посадил несколько деревьев. Говорит, что они напомнили ему о детстве, когда вместе с родителями благоустраивал двор. Многие из них до сих пор растут в Бендерах.

Депутаты Верховного Совета и работники парламентского Аппарата сегодня занимались иными работами. Они красили металлические части ограды Бендерской крепости.

«Давно не красил, не часто приходится это делать. Мы – дети Советского Союза, мы часто ходили на субботники. С одной стороны, это отдых, с другой – полезное действие, которое направлено на украшение своего города и страны», – поделился впечатлениями председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

У Аппарата Правительства была иная задача – пропитать специальным составом скамейки на центральной аллее в парке св. Александра Невского. Это те самые лавочки, где почти круглый год сидят бендерчане и гости города, приходя на праздник в крепость или просто любуясь погожим деньком. Дожди и солнце за несколько лет оставили свой след на них: старое покрытие стёрлось и требовало обновления.

«Мы сейчас покрываем лаком скамейки. Это лак на водной основе, помогает сохранить древесину на скамейках, защищает её от влаги. Скамейки зашкурили до нашего прихода, подготовили к пропитке. А мы просто покрываем. Главное, хорошо размазывать этот лак, чтобы он равномерно впитался в нужных местах», – рассказал заместитель председателя Правительства Станислав Касап.

Совместными усилиями в парке сегодня посадили около трёх десятков клёнов, дубов, павлоний и иных видов деревьев. А вход в карусельный городок, открытый месяц назад, украсили розы. 150 кустов посадили, полили и уплотнили, и уже весной они дадут первые цветы.

Впрочем, больше всего в Бендерской крепости на этом субботнике красили. Объём работ был большой – привести в порядок деревянные и металлические ограждения в цитадели и за ней.

Комментарии