Председатель Правительства проверил, как идет ремонт в Республиканском центре матери и ребёнка

Председатель Правительства проверил, как идет ремонт в Республиканском центре матери и ребёнка
Председатель Правительства проверил, как идет ремонт в Республиканском центре матери и ребёнка

Тирасполь, 16 сентября. /Новости Приднестровья/. Председатель Правительства Александр Розенберг вместе с заместителями проверил ход работ в Республиканском центре матери и ребёнка. Напомним, в марте там началась масштабная реконструкция педиатрического стационара. Это 5-этажное здание, где располагаются отделения различного профиля.  

Его сдали в эксплуатацию в 1982 году и с тех пор проводились только косметические ремонты. За 40 лет многое обветшало и устарело морально и физически. Деньги на масштабное преображение выделил Молдавский металлургический завод. Работы начали в середине марта на первых двух этажах, в апреле-мае – на остальных трёх.  

«Состояние было очень плохое: вентиляция не работала, а в больничных учреждениях это одно из самых главных. Электрика не выдерживала напряжения, нужного для нового оборудования. Мы демонтировали полностью всю отделку, которая была, до каменных стен, а на полах – все стяжки до плит перекрытия. Полностью делаем все новые коммуникации: водопровод, канализацию, электропроводку и отопление. Также на каждом этаже делали перепланировки в связи с изменением назначения помещений. В конце октября приедут новые лифты», – рассказал начальник ремонтно-строительного управления "ЭнергоРемСтрой" Руслан Лапочкин.

Поскольку ремонт на различных этажах начинался поэтапно, то и степень их готовности тоже варьируется (от 90% до 60%). На первых двух этажах уже заканчивают отделочные работы: покраску стен, монтаж потолка, укладку линолеума. На 3-м и 4-м – завершают малярные работы, подготовку к покраске и укладке линолеума. На последнем этаже уже залита стяжка для пола и ещё идёт замена коммуникаций.  

«Мы смотрели, на каком этапе находится строительство. Оценивали, насколько детки обеспечены стационарными местами, есть ли возможность проводить те или иные лечебные мероприятия, чтобы они не страдали из-за ремонта. Мы всё это посмотрели, этап нормальный, темпы хорошие. Надеемся, что уложимся в сроки. Это будет современный стационар на 150 мест с хорошими условиями: просторными светлыми палатами, приточно-вытяжной вентиляцией и кондиционированием», – прокомментировал председатель Правительства Александр Розенберг.

По плану весь корпус должны сдать к концу декабря. На первом этаже будет приёмная и детская реанимация, куда привозят детей со всей республики.

«Сделают реанимацию такой, какой она должна быть: с двумя выходами, большими залами, палатами для наблюдения за пациентами, с вентиляцией, специальным температурным режимом. Это будет настоящая реанимация. Пока об этом говорить рано, но мы сделали заявки на необходимое оборудование. Это хирургические и нейрохирургические инструменты, аппарат УЗИ, который будет использоваться именно в детской операционной, оборудование для реанимации, мониторы слежения за пациентами», – поделилась планами главный врач Республиканского центра матери и ребёнка Наталья Слепуха.

Все отделения останутся на прежних местах. На 2-м этаже терапевтическое отделение, где лечат детей с различными заболеваниями, на 3-м палаты для тех, кого перевели из роддома, на 4-м хирургическое, а на 5-м – непосредственно операционные блоки.

«Мы попросили сделать перепланировку, которая, как мы думаем, лучшим образом повлияет на работу учреждения. Мы сможем размещать в одной палате не больше 2-3 человек, там будут отдельные туалеты и душевые кабины, холлы для детей, чтобы они могли там играть или смотреть телевизор. У нас будет сокращение числа коек. Мы исходим из существующей потребности – несколько лет анализировали число пациентов и пришли к выводу, что вот такого количества коек нам будет достаточно. В каких-то отделениях мы немного сократили, в каких-то ­– нет, всё делали исходя из потребности», – добавила руководитель учреждения.

Параллельно в акушерском стационаре идёт ремонт санузлов. Это делают за счёт средств Фонда капвложений.

Комментарии