Руководство Правительства обсудило с общественниками повышение зарплат и пенсий

Руководство Правительства обсудило с общественниками повышение зарплат и пенсий
Руководство Правительства обсудило с общественниками повышение зарплат и пенсий

Тирасполь, 24 мая. /Новости Приднестровья/. Председатель Правительства Александр Мартынов провёл встречу с представителями Общеприднестровского народного форума (ОНФ).

Общественников, в частности, интересуют вопросы повышения зарплат и пенсий. Выровнять ситуацию поможет механизм, который запустят по мере стабилизации экономики, сообщает пресс-служба Правительства.

Александр Мартынов также напомнил о том, что в марте Правительство приостановило работы по новым объектам Фонда капвложений.

В следующем году Правительство предполагает начало строительства в Бендерах центра реабилитации для детей-инвалидов по примеру дубоссарского. Если позволит экономика страны, закончить его планируют в течение нескольких лет.

«Хочу поблагодарить Вас, Александр Владимирович, и Общеприднестровский народный форум за то, что была поддержана наша инициатива и работники центров реабилитации включены в перечень участников, которые могут получить субсидии на приобретение жилья. Для нас это очень важно», - сказала руководитель Дубоссарского отделения ОНФ и директор Дубоссарского реабилитационного центра Светлана Завтур.

Сегодня кадровый вопрос для таких учреждений стоит остро, и льготная ипотека для молодых семей может помочь сохранить специалистов. Напомним, сейчас программа, как и многие другие, приостановлена. Однако после стабилизации ситуации её планируют продолжать и расширять. По просьбе ОНФ глава Правительства поручил Минсоцзащиты просчитать программу субсидирования на покупку жилья для молодых специалистов, которые ещё не успели обзавестись семьей.

В диалоге Правительства и общественности прозвучали также вопросы транспорта, благоустройства городов республики, удалось решить и ряд частных жилищных вопросов.

«Мы хотели бы поблагодарить Вас за сегодняшнюю активную работу. Вы знаете, вопросы разнонаправленные, они касаются жизни всех и каждого приднестровца. Я думаю, что они полезны и для нас, и для Вас, и для руководителей государства. Все вопросы из жизни», - отметил в завершение встречи сопредседатель-координатор ОНФ Юрий Чебан.

«Я вас благодарю за те вопросы, которые были обозначены. Правильно Юрий Михайлович [Чебан] сказал, что это все вопросы из жизни, то, что волнует людей и волнует обоснованно: это и вопросы индексации доходов, и вопросы доступа к бесплатной качественной медпомощи, вопросы обеспечения медикаментами – это основные темы, которые сегодня находятся в повестке дня Правительства, и это те вопросы, по которым решения мы не намерены откладывать в долгий ящик. Уже в июне месяце мы к обсуждению этих тем вернёмся», - резюмировал Александр Мартынов.

Комментарии