Россия окажет помощь Приднестровью в газовом кризисе

Россия окажет помощь Приднестровью в газовом кризисе
Россия окажет помощь Приднестровью в газовом кризисе

Тирасполь, 22 ноября. /Новости Приднестровья/. Делегация Верховного Совета ПМР провела в Москве встречи в комитетах Государственной Думы и Совета Федерации. Обсуждалась ситуация, сложившаяся в энергетической сфере Приднестровья. Напомним, что Молдова в нарушение контракта с "Газпромом" поставляет в Приднестровье половину от оговоренного объема газа. Того, что поступает, достаточно для обеспечения населения, однако в промышленности введен режим жесткой экономии. До 1 декабря в экономике действует чрезвычайное положение.

«Нас услышали, и по ряду вопросов тема Приднестровья будет обсуждена достаточно на высоком уровне, - отметил Александр Коршунов в интервью Первому Приднестровскому телеканалу. -  И предполагается разрешение ситуации либо увеличением объёмов поставки газа, либо технической помощью Приднестровью в течение периода, пока по газу будет решен вопрос».

В Государственной Думе подготовлены обращения к Президенту РФ Владимиру Путину и председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.

«Парламентарии Государственной Думы в данной ситуации все стоят на позиции, что в данной ситуации Приднестровью необходима помощь,  и, как я ранее сказал, пока вопрос между "Газпромом" и компанией "Молдовагаз" будет разрешен, рассматривается вопрос оказания технической помощи Приднестровью, - рассказал Александр Коршунов. - В первую для обеспечения социальных обязательств, наших социальных обязательств перед гражданами. Это и пенсии, и пособия, и заработные платы работников бюджетной сферы».

При этом, отметил председатель Верховного Совета ПМР, на обратном пути в Кишиневском аэропорту власти Молдовы задержали парламентскую делегацию Приднестровья на два с половиной часа.

«Два с половиной часа мы провели в аэропорту, - рассказал Александр Коршунов. - Час вообще без движения. То есть нас просто всех, всю делегацию, всех членов делегации отвели в сторонку, мол,  постойте, подождите. Час вообще к нам никто не подходил. Полчаса полный досмотр. Они его назвали досмотр второго уровня. Оставшийся час с нами разговаривал человек в гражданской форме, не представился, о жизни, как он сказал».

Тем временем, отмечает Первый Приднестровский телеканал,  Молдова пропустила сроки и не заплатила аванс «Газпрому» за будущий месяц, и что будет с газом в декабре, непонятно.

Комментарии