«Родник славянской дружбы» - в Тирасполе прошел фестиваль славянских народов

«Родник славянской дружбы» - в Тирасполе прошел фестиваль славянских народов
«Родник славянской дружбы» - в Тирасполе прошел фестиваль славянских народов

Тирасполь, 25 мая. /Новости Приднестровья/. В Тирасполе отметили День славянской письменности и культуры. У городской библиотеки прошел фестиваль славянских народов «Родник славянской дружбы». В программе: выставки-продажи, национальные подворья и праздничный концерт.

«В таких украинских костюмах мы пришли показать наши картины, наши рушники национальные. Представлены разновидности венков. Здесь пиджаки, которые носили наши прадеды. Письменность была создана для того, чтобы объединить народы. Даже народы, которые говорят на разных языках», - рассказала в интервью Первому Приднестровскому телеканалу ученица украинского теоретического лицея Дарья Билак.

Рядом – коллекция из столичного музея. Это собрание сочинений Пушкина. Книга – 1896 года. На обложке сохранился формуляр, на штампе – обозначение «Библиотека Алексеевского реального училища». Раньше оно было в Тирасполе. А еще здесь был Часослов на старославянском языке.

«Она была выпущена в первой половине 19-го столетия. Так раньше изготавливали книги. Вот мы видим, что у нее обложка, как раньше называли, "крышка". И вот обтянута кожей.  Вот такая богослужебная книга», - сказала сотрудник Тираспольского объединенного музея Наталья Малоголовцева.

Болгарское подворье привезли из села Парканы. Все предметы быта сохранились в местном ДК.

Славянскую азбуку создали святые Кирилл и Мефодий. Алфавит назвали «Кириллицей», и сегодня на его основе - около 70-ти языков.

«Мы очень трепетно относимся к нашей очень древней, очень обширной, очень важной истории. Очень трепетно относимся к своей культуре, к своим корням», - отметил главный специалист-эксперт Российского центра науки и культуры Артем Науменков.

В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий – символы славянского письма и культуры. Их культ получил широкое распространение как в православных, так и в католических странах (братья были канонизированы вскоре после смерти). Установленный церковью еще в X-XI веках День памяти Кирилла и Мефодия (24 мая) в Болгарии был провозглашен впоследствии праздником национального образования и культуры.

День славянской письменности и культуры в России отмечается с 1986 года. В Тирасполе впервые праздник прошёл 26 мая 1990 года, тогда же состоялось открытие памятника А. С. Пушкину в сквере у центральной городской библиотеки.

Комментарии