Бендерские реставраторы спасают памятник советскому солдату-освободителю из Дубоссар

Бендерские реставраторы спасают памятник советскому солдату-освободителю из Дубоссар
Бендерские реставраторы спасают памятник советскому солдату-освободителю из Дубоссар

Тирасполь, 23 ноября. /Новости Приднестровья/. Специалисты Бендерского высшего художественного колледжа им. В. И. Постойкина реставрируют памятник советскому солдату-освободителю с детьми, располагавшийся в Дубоссарах на Мемориале жертвам фашизма. Монумент из бетона, высота – 2,5 метра.

Как сообщает Первый Приднестровский телеканал, из-за длительного воздействия природных факторов памятник рассыпался. Восстановить его поручил Президент ПМР Вадим Красносельский. 

Работы идут полным ходом. Ректор высшего художественного колледжа Сергей Горбаченко говорит, что это будет точная копия. Оригинал установлен более 70 лет назад.

«Чтобы этот процесс осуществить грамотно и профессионально, памятник нужно было восстановить до первоначального облика, а потом начать его формовать. Поскольку были уже невосполнимые утраты: отвалилась голова мальчика, рука солдата, они просто разбились на фрагменты, трудно восстановить. Было принято решение голову либо перелепить, либо найти такой же памятник и снять копию», - пояснил реставратор.

Скульпторы говорят, что в советское время таких типовых памятников было много. Их изготавливали на художественных комбинатах, а потом устанавливали в городах и сёлах. В Приднестровье этот памятник не единственный. Точно такой же есть в селе Гармацское Дубоссарского района. С него реставраторы и сняли копии утраченных фрагментов.

Памятник в Дубоссарах временно восстановили в гипсе. Покрыли водоотталкивающим составом, покрасили масляной краской. Так он простоит до тех пор, пока не будет готова точная копия. 

Восстановительные работы займут несколько месяцев. Установят воссозданную копию монумента в Дубоссарах весной.

Комментарии