Ремонт педиатрического стационара Республиканского центра матери и ребёнка выполнен на 80%

Ремонт педиатрического стационара Республиканского центра матери и ребёнка выполнен на 80%
Ремонт педиатрического стационара Республиканского центра матери и ребёнка выполнен на 80%

Тирасполь, 4 февраля. /Новости Приднестровья/. Большой ремонт в педиатрическом стационаре Республиканского центра матери и ребёнка близок к завершению. Работы там начались в прошлом году.

Здание Центра матери и ребёнка в Тирасполе введено в эксплуатацию в 1981 году. В структуру учреждения входит педиатрический стационар на 150 коек, в котором оказывается помощь детям из Тирасполя и близлежащих сёл, а также из других районов республики – это 4-5 тыс. детей в год. Только здесь есть реанимация для новорождённых и недоношенных малышей.

В реконструкции нуждались пять этажей здания. На эти цели ММЗ выделил 20,7 млн руб. Ключевые пункты ремонта – замена внутренних коммуникаций, модернизация отделения детской реанимации и реанимации новорождённых, замена лифтов, перепланировка палат и переоснащение стационара.

Как сообщает «Днестровская правда», в пятиэтажном здании обновили фасад и окна, отремонтировали крышу. Внутри уже обновлено покрытие на полах, стенах и потолках, трубы и водопроводные стояки заменены, установлены новые батареи, решён вопрос с кондиционированием. Помещения стали намного светлее и уютнее.

Сейчас выполняется замена грузовых лифтов, которые будут доставлять прямиком в реанимацию каталки с тяжелобольными пациентами. Подъёмники будут автоматическими. Уже установлены и готовы к работе два пассажирских лифта.

«В реанимацию заказано новое по последним технологиям медицинское оборудование. А также новая мебель, детские кроватки и аппараты ИВЛ», – рассказала заместитель главврача центра по педиатрии Анна Давидная.

Ремонт выполнен на 80%. Осталось завершить отделочные работы, завезти мебель и установить технику. Это хирургическое оборудование, кювезы для новорожденных, аппараты для фототерапии и современные матрасики, пульсоксиметры, тонометры и другое.

Пока медики принимают маленьких пациентов в Центре репродуктивного здоровья по улице Свердлова. Уже весной обновлённый стационар будет готов к работе по старому адресу.

Комментарии