Работы преподавателей Детской художественной школы Слободзеи представлены в столице

Работы преподавателей Детской художественной школы Слободзеи представлены в столице
Работы преподавателей Детской художественной школы Слободзеи представлены в столице

Тирасполь, 28 мая. /Новости Приднестровья/. В тираспольской картинной галерее открылась выставка «50 лет спустя». Это около 80 работ преподавателей Детской художественной школы города Слободзеи разных поколений. Экспозиция приурочена к 50-летию учреждения, юбилей будет отмечаться в сентябре, сообщает пресс-служба слободзейской госадминистрации.

Виды и жанры изобразительного искусства, в которых работают педагоги, различны: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное творчество.

Поздравить коллектив художественной школы с открытием выставки прибыли главный специалист районного управления культуры Светлана Вуколова, руководители Тираспольского объединённого музея Алла Мельничук и Бендерской детской художественной школы Михаил Шарак, народный художник ПМР Юрий Салко и другие представители творческой общественности Приднестровья.

Юрий Салко начал свой трудовой путь в слободзейской художественной школе, его работы тоже есть на выставке.

«Вы являетесь теми, кто воспитывает в детях прекрасное и учит их азам изобразительного искусства. Благодаря вашему труду они могут стать гордостью республики и войти в историю нашей небольшой, но очень красивой страны», - обратился к педагогам народный художник ПМР и преподнёс школе в подарок икону «Благословение детей» и книги.

Также Юрий Салко вручил преподавателю школы Светлане Кожухарь общественную медаль «За труды в просвещении, культуре, искусстве и литературе» от международного творческого объединения МАРКИС. Светлана Кожухарь является хозяйкой ремесленной мастерской «Шерстяной дом “Миоара”». В Детской художественной школе, где работает уже 35 лет, она ведёт академический курс по гобелену, ткачеству, керамике. На выставке «50 лет спустя» представлена одна из её прикладных работ – тканая картина «Волна», а также живопись.

Украшают экспозицию и работы выпускницы школы, её нынешнего преподавателя Алины Ангеловой. Она уже 16 лет прививает юным слободзейцам любовь к художественному искусству. Преподаёт и в Бендерской детской школе искусств. На выставке представила живописные работы. Рассказывает, что в своём творчестве отдаёт предпочтение монументальной живописи, любит мозаику, сграффито, витраж.

Сегодня в Детской художественной школе Слободзеи 12 педагогов обучают искусству 220 детей. Руководит коллективом заслуженный работник культуры ПМР, член Союза художников республики Юрий Затыка. Именно по его инициативе в 1972 году в Слободзее была создана художественная школа. Её первое помещение располагалось в Доме культуры восточной части Слободзеи, позже учреждение переехало в здание на территории нынешнего теоретического лицея-комплекса им. П. К. Спельник, а сейчас находится в помещениях бывшего детского сада.

За 50 лет школа выпустила не одну сотню учеников, которые в дальнейшем продолжили своё обучение в профессиональных средних специальных и высших учебных заведениях Приднестровья и других стран, многие из них стали художниками, архитекторами, дизайнерами, ведут педагогическую деятельность.

Выставка «50 лет спустя» отражает жизнь, культуру, традиции и красоту богатого и живописного приднестровского края. Посетить её можно до 17 июля по адресу: г. Тирасполь, переулок Набережный,1.

Комментарии