Работы по ремонту и благоустройству проведены в столице на округе «Партизанский»

Работы по ремонту и благоустройству проведены в столице на округе «Партизанский»
Работы по ремонту и благоустройству проведены в столице на округе «Партизанский»

Тирасполь, 22 ноября. /Новости Приднестровья/. В этом году за счет средств, выделенных из Фонда наказов избирателей, на округе №27 «Партизанский» в столице сделали ремонт 12 подъездов по семи адресам, окрашен цоколь одного из многоэтажных домов округа, забетонирована отмостка по периметру домов № 32 и 34 по улице Луначарского.

«Дому исполнилось 40 лет. Ни разу отмостку не ремонтировали. Асфальтовое покрытие вокруг дома просело, и дождевая вода проникала в подвал. Поэтому мы обратились к депутату Верховного Совета, и нам забетонировали отмостку», – рассказала Нина Войнаровская, председатель домового комитета дома № 34 по улице Луначарского.

Благоустроить двор, сделать новый тротуар, отремонтировать фасад многоэтажек, дороги и внутридворовые территории. В основном такие просьбы поступают в приемную депутата Верховного Совета по округу №27 Евгения Гушана. Вопросы решаются совместно с депутатами городского совета. В первую очередь самые острые. Многие жильцы угловых квартир дома № 63 по улице 9 Января просили утеплить внешние стороны здания. Просьбы выполняются поэтапно. В этом году утеплили угловые стороны пяти этажей третьего подъезда.

«Некоторые квартиры угловые и сырые. И мы обратились к депутату Верховного Совета, чтобы помог решить проблему с утеплением. Евгений Викторович Гушан всегда отзывается, всегда идет навстречу. Утеплены 2, 6, 7, 8, 9-й этажи. Эти работы оплатить жильцам было бы очень дорого. Поэтому депутат услышал нас, и мы очень благодарны, что он помог нам», – сказала Анна Яковская, активист дома № 63 по ул. 9 Января.

За два года в доме № 63 по ул. 9 Января установили новые лифты. Деньги также были направлены из Фонда исполнения наказов избирателей.

Приемная депутата Верховного Совета ПМР Евгения Гушана работает уже 8 лет. Один из первых вопросов, который был решен по просьбе жителей округа, – уличное освещение. Каждый день звонки поступают в приемную. Люди поднимают социальные темы, говорят и о личных проблемах. Каждому здесь стараются помочь. Внимание оказывается не только многоэтажным домам, но и частному сектору, входящему в округ.

«Это ремонт дороги, бетонирование улицы Ткаченко. Люди более 15 лет поднимали вопрос. В прошлом году отремонтировали дорогу по улице Клары Цеткин и переулку Клары Цеткин вместе с тротуаром. Раньше люди ходили по дороге», – отметила депутат Тираспольского горсовета, помощник депутата Верховного Совета по избирательному округу №27 «Партизанский» Рита Вечтомова.

На округе № 27 «Партизанский» расположены 3 школы, 4 детских сада, Учебно-профориентационный центр, межшкольный учебно-производственный комбинат, поликлиника. Этим объектам депутат Верховного Совета ПМР Евгений Гушан также помогает. Например, в детском саду № 43 заменена кровля, капитально отремонтирован детский сад № 23. В школе № 2 благоустроена дворовая территория. Помощь оказывается в ремонте классов, замене сантехники, в приобретении бытовой техники.

Как сообщила пресс-служба Верховного Совета ПМР, госпрограмма Фонда исполнения наказов избирателей действует в республике уже 5 лет. На 33 округа Верховного Совета с 2020 года из республиканского бюджета направляется по 350 тысяч рублей. Эти средства распределяются на решение проблем, которые поднимают жители округов.

В один парламентский округ № 27 входят округа четырех депутатов Тираспольского горсовета. На улучшение микрорайона направляются деньги и из местной программы наказов избирателей, по 70 тысяч рублей на один городской округ. Так, например, в этом году их потратили в том числе на установку детских игровых городков возле многоэтажек. Работа по благоустройству округа будет продолжаться, отметили депутаты.

Комментарии