Работников здравоохранения наградили в Дубоссарах

Работников здравоохранения наградили в Дубоссарах
Работников здравоохранения наградили в Дубоссарах

Дубоссары, 17 июня. /Новости Приднестровья/. В Дубоссарах в преддверии Дня медицинского работника (будет отмечаться 19 июня) вручили государственные награды представителям отрасли здравоохранения: работникам поликлиники, Центральной районной больницы, Центра гигиены и эпидемиологии, стоматологической поликлиники.

Награждал медиков глава государственной администрации Руслан Чабан. Он подчеркнул, что для развития отрасли необходимо продолжать реконструкцию и капитальный ремонт поликлиники, ЦРБ, сельских фельдшерско-акушерских пунктов и сельских врачебных амбулаторий.  

«Необходимо укреплять материально-техническую базу больницы. Необходимо повысить заработную плату медицинским работникам хотя бы до уровня последних лет, когда был ковид (но без ковида). Нужно привлекать молодых специалистов, чтобы опытные врачи передавали свой опыт. Наша первостепенная задача – возобновить работу роддома. Конечно, это сложные задачи, которые не решались десятилетиями, но я уверен в том, что нам всё по плечу», - отметил Руслан Чабан и пожелал медикам крепкого здоровья, семейного благополучия и всего наилучшего.

Медаль «За отличие в труде» получил врач-терапевт Анатолий Куликов. 62 года он отдал здравоохранению и до сих пор в рядах медицинских специалистов. Родился заслуженный работник здравоохранения Анатолий Куликов в Мордовии, учился в Туркмении, окончил ветеринарный техникум и Челябинский медицинский институт.

«Я трудился и военным врачом, и врачом общего профиля в Воркуте, Венгрии, Африке, потом был направлен в Дубоссары. 30 лет отдал военной службе и 32 года проработал в медицинских учреждениях Дубоссарского района. Очень приятно, что мой труд так высоко оценен. Спасибо большое за награду. Хочется пожелать всем мира, здоровья и чтобы к нам на смену приходили молодые специалисты», - сказал врач Дубоссарской ЦРБ Анатолий Куликов.

Ко Дню медицинского работника в Дубоссарском историко-краеведческом музее открылась выставка. В экспозиции представлены фотографии и награды врачей района, которые развивали медицину в советские годы, и тех, кто продолжает трудиться сегодня. Отдельный стенд посвящён периоду пандемии, когда на базе Дубоссарской центральной районной больницы был открыт ковид-госпиталь.