Проволочки в оформлении документов привели к напряженности между сторонами в ОКК

Проволочки в оформлении документов привели к напряженности между сторонами в ОКК
Проволочки в оформлении документов привели к напряженности между сторонами в ОКК

Бендеры, 16 июня. /Новости Приднестровья/. Прошедшее в Бендерах заседание Объединенной контрольной комиссии началось с некоторого прогресса в работе. Делегации заслушали доклад Объединенного военного командования о ситуации в Зоне безопасности с 4 по 10 мая этого года.

В нем, в частности, отмечено, что боеприпасы в Зоне безопасности изымались дважды. Во-первых, в районе села Варница в ходе полевых работ был обнаружен учебный боеприпас к гранатомету. Во-вторых, на улице 12 Октября в Бендерах во дворе частного дома были найдены ручная граната РГД-5 без взрывателя и более 100 патронов. Опасные находки изъяты и вывезены для экспертизы и уничтожения в установленном порядке.

Зафиксировали военные наблюдатели и блок-посты, установленные в рамках введенного в конце апреля «красного» уровня террористической опасности. В частности, оказалось, что у некоторых сотрудников правоохранительных органов нет вкладышей, дающих право носить оружие в Зоне безопасности.

Молдавская делегация потребовала, чтобы эти факты были отражены не только в тексте доклада, но и в итоговых выводах Объединенного военного командования, подразумевая тем самым, что приднестровская сторона ввела в Зону безопасности дополнительное вооружение.

Сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков подчеркнул, что автоматы и пистолеты, с которыми сотрудники милиции несут службу на блок-постах, находятся в городских и районных органах внутренних дел с 1992 года. Очередные списки на вкладыши были поданы ещё в начале этого года, однако старший воинский начальник от Молдовы блокирует их подписание.

«Для чего это делает молдавская сторона? Чтобы в докладах Объединенного военного командования было зафиксировано нарушение приднестровской стороной порядка ношения оружия в Зоне безопасности, - отметил Олег Беляков. - Что, естественно, не соответствует реальному положению дел, потому что приднестровская сторона прозрачна, она заблаговременно сделала все для того, чтобы молдавская сторона и сторона страны-гаранта России не беспокоились. Мы делаем всё открыто для всех в рамках ОКК».

В итоге стороны так и не смогли выработать общую позицию и решили продолжить обсуждение вопроса на следующей неделе.

Кроме того, молдавская делегация поставила под сомнение заявление приднестровской стороны о том, что именно молдавская сторона в Объединенном военном командовании заблокировала выезд военных наблюдателей в связи с терактом на территории автопарка миротворческого батальона в селе Владимировка.

«Сразу после тех событий мы обратились в адрес ОКК и сделали соответствующее заявление о том, что молдавская сторона запретила выезд военных наблюдателей трех сторон для фиксации происшествия, - прокомментировал заявление молдавской стороны Олег Беляков. - Это факт, который подтвержден документально. В своем заявлении молдавская сторона попыталась сегодня это опровергнуть. Но весьма неудачно, поскольку всё фиксируется документами, имеет поминутную хронологию. В любом случае происшествие на территории батальона Совместных миротворческих сил должно было быть зафиксировано военными наблюдателями. И как бы молдавская сторона ни пыталась утверждать, что все произошло за пределами Зоны безопасности, что часть давно не привлекалась к выполнению миротворческих задач, всё это несущественно. Батальон по-прежнему был и остаётся частью миротворческой операции».

Приднестровская сторона в свою очередь тоже сделала заявление, направленное на то, чтобы вернуть работу Объединенной контрольной комиссии в конструктивное русло.

«В условиях когда на территории Приднестровья отмечается террористическая опасность, наши действия должны быть консолидированы и направлены на общий успех. Мы в своем обращении призываем вернуться за стол переговоров, к нормальному диалогу и сотрудничеству сторон, для того чтобы выполнять свои задачи вместе», - подчеркнул Олег Беляков.

Подводя по просьбе средств массовой информации итоги заседания, глава приднестровской делегации отметил, что, несмотря на разногласия между сторонами, механизмы миротворческой операции по-прежнему продолжают работать.

«Я должен констатировать, что даже в этой непростой ситуации мы по-прежнему её контролируем, у нас по-прежнему идёт взаимодействие с правоохранительными органами, по-прежнему в Зоне безопасности изымаются оружие и боеприпасы, по-прежнему выезжают саперы и в целом ситуация по-прежнему управляемая и находится под контролем Совместных миротворческих сил. Каких-либо признаков приготовления сторон к ведению боевых действий в настоящее время не установлено», - подчеркнул Олег Беляков.

Комментарии