Противодействие терроризму. Дело группы «Бужор»

Противодействие терроризму. Дело группы «Бужор»
Противодействие терроризму. Дело группы «Бужор»

Тирасполь, 24 мая. /Новости Приднестровья/. Теракты весны 1992 года, задержание группы «Бужор», следствие по делу Илашку и суд над террористами – об этом говорили сегодня в Приднестровском государственном университете.

Конференция «Противодействие терроризму. Дело группы "Бужор"» собрала преподавателей и студентов. Среди докладчиков эксперты в области права и истории – государственный советник Президента ПМР Анна Волкова, зампредседателя Верховного Суда Ольга Капинус, первый председатель Арбитражного суда Илья Мильман.

По материалам дела о преступлениях группы «Бужор» Анна Волкова написала книгу «Дело террориста Илашку». На сегодняшний день это единственный обобщенный источник информации по этой теме. Книга легла в основу документального фильма «Кровавый пион. Дело террориста Илашку», авторами которого стали сотрудники Приднестровской телерадиокомпании. Отдельные фрагменты фильма показали на сегодняшней конференции.

Дискуссия о событиях 30-летней давности касалась не только фактов, но и интерпретаций – кто стоял за деятельностью террористов, каковы были их цели, как удалось их обезвредить. Актуальным остается и сомнительное решение Страсбургского суда, признавшего незаконным осуждение террористов Верховным судом Приднестровья только на основании того факта, что ПМР не признана международным сообществом. При этом доказательства преступлений группы «Бужор» Страсбургский суд даже не принял к сведению. Решение было исключительно политическим.

Весной 1992 года террористическая группа «Бужор», куда входили националисты из Молдовы, совершила убийства на территории Приднестровья.

23 апреля 1992 года группа Илашку расстреляла автомобиль председателя исполкома Слободзейского райсовета, депутата Верховного Совета ПМР Николая Остапенко. Он скончался от полученных ран через 8 дней.

8 мая 1992 г. участники группы «Бужор» застрелили и сожгли в собственном автомобиле начальника штаба ополчения Слободзейского района Александра Гусара.

В списке на уничтожение были и другие государственные деятели Приднестровья. Ещё в 1990 году главарь террористической группы «Бужор» Илие Илашку признавался в интервью газете «Смена», что избранное народом руководство Приднестровья подлежит уничтожению. Призывы к убийствам содержались и в скандальном «Постановлении № 6» - сочинении Илашку, которое он опубликовал в газете «Днестровская правда».

Как признавались сами террористы, для осуществления преступлений они получили от спецслужб Молдовы партии огнестрельного и холодного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В планах террористов, помимо убийств политических деятелей, были диверсии – взрывы нефтехранилища в селе Ближний Хутор, шоссейного моста на трассе Тирасполь – Дубоссары, электростанций, водоочистных сооружений, объектов газового хозяйства, тираспольского Дома Советов.

После убийств Николая Остапенко и Александра Гусара террористов удалось задержать. Все преступления группы «Бужор» были документально установлены на основании неопровержимых доказательств, собранных органами госбезопасности Приднестровья. Сами террористы дали признательные показания.

9 декабря 1993 г. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда ПМР приговорила Илашку к наказанию в виде смертной казни – расстрелу. Других террористов – к лишению свободы от 6 до 15 лет.

Впоследствии смертную казнь Илашку заменили на пожизненное заключение, а 5 мая 2001 года он был передан молдавским властям. Причины были политические: после прихода к власти в Молдове коммунистов появился шанс на урегулирование молдо-приднестровского конфликта.

На свободе Илие Илашку не только был объявлен властями Молдовы и Румынии героем, но и подал в суд. 8 июля 2004 года Европейский суд по правам человека удовлетворил иски по делу Илашку, обязав Россию и Молдову (!) выплатить террористам компенсацию в размере 800 тыс. евро.  Обстоятельства, связанные с виновностью группы Илашку, ЕСПЧ признал «не имеющими значения для дела». В решении Страсбургского суда нигде не упоминалось, что члены группы «Бужор» повинны в смерти двух человек. Там указывалось лишь то, что они содержались в тяжёлых условиях. Иск жены убитого Александра Гусара в отношении террористов группы «Бужор» Страсбургский суд и вовсе отказался принимать к рассмотрению.

В результате вооружённой агрессии Республики Молдова против народа Приднестровья за период 1990–1992 годов погибли 804 человека, в том числе 533 защитника республики, 271 мирный житель, в том числе 41 женщина и 13 детей. Были ранены почти 1,5 тысячи человек, 40 человек по-прежнему числятся пропавшими без вести. Власти Молдовы до сих пор не дали правовую оценку войне и терактам 1992 года.

Комментарии