Продолжающаяся милитаризация Молдовы остается опасной тенденцией – Виталий Игнатьев

Продолжающаяся милитаризация Молдовы остается опасной тенденцией – Виталий Игнатьев
Продолжающаяся милитаризация Молдовы остается опасной тенденцией – Виталий Игнатьев

Тирасполь, 21 ноября. /Новости Приднестровья/. Продолжающаяся милитаризация Молдовы остается крайне опасной тенденцией в условиях неразрешенного конфликта между ПМР и РМ. Такое мнение в программе «Специальный разговор» на Первом Приднестровском телеканале высказал министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев.

«У нас неурегулированный конфликт, и одна из его сторон при этом усиленно вооружается, причем с помощью такого мощного глобального центра как НАТО. Это вызывает серьезную обеспокоенность. Зачем Молдове армия, если это нейтральное государство? Зачем Кишинев модернизирует армию? В ком видит врага? Явно не в Румынии или Украине. Здесь много вопросов», - отметил Виталий Игнатьев.

Он обратил внимание на то, что РМ «на доктринальном, системном уровне, в рамках стратегии развития вооруженных сил и стратегии национальной безопасности полностью адаптируется под стандарты НАТО».

Напомним, что Молдова сегодня взаимодействует с НАТО в рамках индивидуального плана действий на 2022-2023 годы. Сотрудничество страны с Североатлантическим альянсом при этом началось еще в 90-х годах прошлого века. В Кишиневе работают информационный центр и бюро по связям с альянсом.

На территории Молдовы также регулярно проводятся военные учения с участием контингентов стран НАТО. Были прецеденты, когда техника НАТО входила в пределы Зоны безопасности (зоны ответственности Совместных миротворческих сил России, Приднестровья и Молдовы).

В начале мая нынешнего года глава Европейского совета Шарль Мишель заявил в Кишиневе, что ЕС намерен оказать Молдове военно-техническую помощь. В целом те средства, которые ЕС ассигновал на вооружение Молдовы в 2022 году, сегодня уже приближаются к цифре в 50 миллионов евро. Кроме этого, о стремлении усилить военное сотрудничество с Молдовой заявляли представители США и Великобритании. 

29-30 ноября в Бухаресте состоится встреча министров иностранных дел стран - участниц НАТО, в которой примет участие и глава МИДЕИ Молдовы Нику Попеску.

Комментарии