Процедуру банкротства предприятий усовершенствуют

Процедуру банкротства предприятий усовершенствуют
Процедуру банкротства предприятий усовершенствуют

Тирасполь, 1 марта. /Новости Приднестровья/. Пакет законопроектов, принятых парламентариями 1 марта в ходе пленарного онлайн-заседания, позволит повысить эффективность отношений в сфере банкротства предприятий и поможет разрешить многолетние споры в судах.

Год назад в Верховном Совете ПМР была создана рабочая группа, которая в течение нескольких месяцев анализировала и систематизировала проблемы, которые возникают при проведении процедуры банкротства организаций и предприятий. В совещаниях рабочей группы принимали участие парламентские комитеты, министерства, ведомства, представители судов и органов государственной власти.  Выработанные решения собрали в пакет из 7 законопроектов, авторами которых выступили депутаты Александр Коршунов и Антон Онуфриенко. На пленарное заседание 1 марта были вынесены 4 законодательные инициативы, их приняли в первом чтении. Остальные - авторы вместе с исполнительными органами власти будут дорабатывать.

«К сегодняшнему дню сложилась негативная практика, которая не позволяет в полной мере учесть интересы всех сторон, которые участвуют в деле. В частности, не были определены четко и однозначно моменты, кому в какую очередь выплачивать средства при реализации имущества предприятия-банкрота, был ряд процессуальных сложностей, с которыми сталкиваются в судах при вынесении решений, не была определена в достаточной степени компетенция и мера ответственности конкурсных управляющих и много других процедур», - пояснил необходимость разработки законопроектов один из авторов, заместитель председателя Комитета по вопросам региональной политики и ЖКХ Антон Онуфриенко.

Как сообщила пресс-служба Верховного Совета ПМР, изменения вносятся в законы «О несостоятельности (банкротстве)», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «Об основах налоговой системы в ПМР» и в Уголовный кодекс ПМР. Представленный комплекс мер позволит, например, ускорить погашение задолженности, в первую очередь по заработной плате перед бывшими работниками предприятий-банкротов, ужесточить наказание за преступления в сфере банкротства, ввести упрощённую процедуру оформления документов на имущество юридического лица признанного несостоятельным (банкротом) и др.

«Надеюсь, что в скором времени будет принят этот законопроект, который позволит в этой области навести порядок. Потому что в судах есть дела, которые длятся десятки лет и по которым, в отсутствие заложенных сегодня норм, не могут вынести окончательное решение. Рассчитываем на то, что работа будет продолжена и она будет направлена на позитивный результат», - подчеркнул Антон Онуфриенко.

Высказанные на пленарном заседании замечания будут учтены при работе над законопроектами ко второму чтению, отметил парламентарий.

Комментарии