Процедура временного ввоза товаров и транспортных средств переведена в электронный формат

Процедура временного ввоза товаров и транспортных средств переведена в электронный формат
Процедура временного ввоза товаров и транспортных средств переведена в электронный формат

Тирасполь, 10 марта. /Новости Приднестровья/. Переход процедуры временного ввоза товаров и транспортных средств в электронный формат — очередной шаг в формировании автоматизированной системы таможенного оформления и цифровизации всех таможенных операций.

Первая декларация, поданная в таможенной процедуре временного ввоза, поступила в день запуска тестового режима, что говорит о востребованности этой новации.

До сих пор данный вид оформления происходил на бумажном носителе. Основная цель письменного декларирования – документальный учет и контроль. Особенно за транспортными средствами, имеющими статус иностранных и временно находящихся на территории республики, сообщается на сайте ГТК ПМР.

С 3 марта 2023 года тестовым порядком могут воспользоваться лица, заключившие с таможенными органами ПМР Соглашение о присоединении к Порядку взаимодействия информационных систем либо обратившиеся за услугами таможенного брокера.

Важный момент: новшество не коснется ныне действующих деклараций временного ввоза, а только тех, которые поданы со дня введения тестового режима. Иными словами, за декларациями, ранее поданными на бумажном носителе, останется документальный контроль (до истечения срока действия процедуры, указанной в самой декларации). Декларации, поданные 3 марта и позднее, уйдут под контроль программного продукта.

Товары, декларирование и таможенное оформление которых осуществлено в соответствии с тестовым порядком, не подлежат повторному таможенному декларированию с применением таможенной декларации на бумажном носителе.

Срок действия тестового порядка ограничен. Специалистам необходимо отработать технические тонкости по регистрации информации в электронных журналах, чтобы обеспечить автоматическое осуществление дальнейших процессов.

Завершение тестового режима будет обозначать обязательное электронное декларирование при осуществлении процедуры временного ввоза.

Комментарии