Принятые меры позволили сократить потребление энергоресурсов до нужного уровня

Принятые меры позволили сократить потребление энергоресурсов до нужного уровня
Принятые меры позволили сократить потребление энергоресурсов до нужного уровня

Тирасполь, 8 ноября. /Новости Приднестровья/. Меры экономии энергоресурсов, введённые в Приднестровье на прошлой неделе, дали результат. Об этом было сказано на совещании у Президента, сообщает пресс-служба главы государства. По словам министра экономического развития ПМР Сергея Оболоника, ограничения помогли сократить потребление природного газа до такого уровня, чтобы не допустить перерасхода лимитов, установленных на текущий период предприятием «Молдовагаз».

В частности, была приостановлена работа крупных предприятий: Молдавского металлургического завода, Рыбницкого цементного комбината, «Тиротекса» и кирпичного завода. А на Молдавской ГРЭС задействован только один энергоблок.

Заводы «Молдавкабель» и «Электромаш» перевели на работу в ночные смены. Это связано с тем, что генератор функционирует круглосуточно, а электроэнергия востребована в основном днём. Чтобы не было холостой выработки, решено использовать её в промышленном секторе ночью. Коллективы предприятий отнеслись к такому решению с пониманием: этот вариант позволяет не остановить деятельность заводов. На заводы их доставляют на специально выделенном транспорте.

Эффективной мерой экономии стало отключение уличного освещения: в зависимости от востребованности локации и активности движения фонари гаснут в 22:00, 23:00 либо в полночь.

Экономии способствовало уменьшение объёма подачи горячей воды (сейчас её дают в жилые дома с 6 часов вечера до 9 утра), а также сокращение на час рабочего дня.

Комментарии