«Приднестровское качество» на «Типаре»

«Приднестровское качество» на «Типаре»
«Приднестровское качество» на «Типаре»

Тирасполь, 23 ноября. /Новости Приднестровья/. Закрытое акционерное общество «Типар» – одно из ведущих полиграфических предприятий Приднестровья, специализирующееся на выпуске газет, книг, календарей, визиток, тетрадей и другой печатной продукции. На данный момент там работают более полусотни человек. Накануне на «Типаре» побывала комиссия республиканского конкурса «Приднестровское качество».

Как сообщает газета «Приднестровье», в этом году на конкурс предприятие заявило книгу «Тирасполь на грани столетий». В новой версии – фундаментальный труд Владимира Полушина в твёрдом переплёте с многочисленными картами, фотографиями и иллюстрациями. Качество печати очень высокое.

Главный технолог производственного цеха Дмитрий Камерзан отметил, что в преддверии Нового года «Типар» готовит ежедневники.

«Это новый продукт. Заказывают в основном корпоративные клиенты на подарки сотрудникам, партнёрам. Раньше почти всё завозили из соседней Украины. Сейчас нам представилась возможность выйти на этот рынок и стать конкурентоспособными», – рассказал он, отметив, что участие в "Приднестровском качестве" даёт стимул развиваться дальше.

«Типар» обеспечивает выпуск полиграфической продукции в широком ассортименте, высокого качества и в сжатые сроки. Налажен технологический процесс изготовления печатей и штампов. Всю продукцию можно приобрести в фирменном магазине.

На предприятии говорят, что работа всей типографии зависит от слаженного труда всех сотрудников: технологов, дизайнеров, печатников, резчиков, отделочников и других специалистов.

Отметим, что предприятие «Типар» в 12-й раз участвует в конкурсе «Приднестровское качество».


Исторически справка

«Типар» – одно из старейших предприятий Приднестровья. Его история берёт начало с 1898 года, когда градоначальник Тирасполя Семён Тимченко на собственные средства в своём же доме, что стоял на улице Покровской (сейчас ул. 25 Октября), открыл городскую типографию. Это было небольшое предприятие с примитивным оборудованием и 5-8 работниками, обслуживавшими единственную печатную машину.

Расцвет типографии пришёлся на 80-е годы прошлого века, когда «Типар» приобретает репутацию одного из лучших полиграфических предприятий СССР.

После развала Союза «Типар», как и многие другие производства, оказался в сложных условиях и был на грани закрытия. Однако предприятию удалось удержаться на полиграфическом рынке республики и сохранить производственный и интеллектуальный потенциал.

Комментарии