Приднестровские ориентировщики выступили на мировых ранговых соревнованиях WRE IOF

Тирасполь, 29 апреля. /Новости Приднестровья/. Семеро приднестрових ориентировщиков приняли участие в XV Открытом Кубке Венгрии. Это воспитанники Тираспольской СДЮШОР гребли и стрельбы, СК «Тирас-Ориент» и бендерской Станции юных туристов. Соревнования в городе Салготарья собрали около 1 700 участников от 10 до 80 лет из 18 стран.

Все приднестровские спортсмены выступали в сильнейшей группе - «Элита». В элитных группах проводились мировые ранговые соревнования Международной федерации спортивного ориентирования (WRE IOF). Участники групп имеют возможность повысить свой мировой рейтинг.

Программа включала три старта: городской спринт, среднюю и длинную дистанции в лесу. Лесная местность – холмистая с каменистыми участками и густыми зарослями. Разнообразный рельеф стал тяжёлым испытанием для участников. После дождя трасса была скользкой.

Наиболее успешно выступил мастер спорта Анатолий Фомичев. На двух дистанциях он вошёл в десятку сильнейших: в спринте занял 7 место, на средней дистанции – 9-е.

Хорошо показала себя и 15-летняя Виктория Носенко. Лучший результат – 12 место на длинной дистанции.

В этой же дисциплине Олеся Чекан заняла 16 место, Анастасия Коростылева 21-е, Ярослав Давыдов – 23.

Анатолий Фомичев, Ярослав Давыдов, а также бендерчанка Галина Рыбедюк, которая в последнее время выступает за зарубежный клуб, включены в сборную Молдавии. Команда в конце июня отправятся в Данию на чемпионат мира по спринту.

Молодые спортсменки - дебютантки мировых ранговых соревнований Виктория Носенко, Злата Савинова и София Чемыртан выступят на юниорском чемпионате Европы. Турнир пройдёт в Венгрии 2-4 июля. Кандидаты в юниорскую сборную также Артем Бабич и суворовец Артем Занделов.