Приднестровские креветки появятся в продаже в следующем году

Приднестровские креветки появятся в продаже в следующем году
Приднестровские креветки появятся в продаже в следующем году

Слободзейский район, 18 мая. /Новости Приднестровья/. В Рыбхозе села Незавертайловка выращивают пресноводных креветок, сообщает газета «Приднестровье». По вкусовым качествам и размерам они ничем не отличаются от морских, рассказывает директор предприятия Василий Чебанов. Пока приднестровских креветок в продаже нет, но в следующем году несколько тонн планируют реализовать.

Стоит отметить, что ЗАО «Рыбсовхоз села Незавертайловка» – это целый комплекс производства и выращивания: от малька до маточного поголовья. Сегодня в его владении 38 прудов общей площадью 270 гектаров. У каждого водоёма своё назначение. В одном выращивают производителей потомства, во втором мальков, в третьем – двухлеток и так далее.

В Рыбхозе выращивают самые популярные виды товарных пресноводных рыб: сомов, карасей, судака, белых и пестрых толстолобиков, зеркального карпа и белого амура. Главное условие, которое соблюдается неукоснительно, – это натуральные корма. В Рыбхозе самостоятельно наладили выпуск гранул на основе: кукурузы, сои, рапса, пшеницы, ячменя, гороха.   

«Рыба имеет естественную пищевую базу, и мы ей еще дополнительно помогаем. Подкармливаем карпа и амура естественными кормами, малька специальным комбикормом. Крупный толстолоб питается фитопланктоном. Необходимо его выращивать, если нет цветения и его мало в воде», – отметил Василий Чебанов.

Руководитель предприятия добавил, что в Рыбхозе выводят и новые сорта рыб. Недавно здесь был создан карп незавертайловский, он практически не имеет чешуи. Селекцию рыбы проводили в течение 8 лет. Ещё среди новинок – карп кои, или радужный карп. Очень скоро его можно будет найти в продаже.

Реализация продукции, как и много лет назад (предприятие в прошлом году отметило 60-летие), ведётся с машин. Поэтому покупатели могут убедиться, что приобретают действительно живую рыбу.

«Она постоянно в машине живая, есть компрессор, кислородный баллон. Многие люди не знают, что в рыбе, которая уснула более 5-6 часов назад, вырабатывается яд. Он имеет накопительный эффект и не выводится из организма. Чтобы проверить, когда она уснула, нужно потрогать брюшко. Оно должно быть упругим, а если вы надавливаете, и ямка осталась, то такую рыбу брать точно не стоит», – поясняет Василий Чебанов.

С машин с надписью «Живая рыба» торгуют в Тирасполе, Бендерах, Слободзее, а также в сёлах. Работают каждый день кроме понедельника.

Комментарии