Приднестровские каратисты успешно выступили на чемпионате стран Европы по Шотокан каратэ

Тирасполь, 26 мая. /Новости Приднестровья/. 12-й чемпионат стран Европы по Шотокан каратэ WSF EUROPE COUNTRIES SHOTOKAN CHAMPIONSHIPS проводила Всемирная федерация Шотокан WSF. Турнир проходил в болгарском поселке Кранево.

В чемпионате приняли участие спортсмены из 16 стран. Самые многочисленные команды приехали из Румынии, Болгарии, Украины, Молдавии и Венгрии. Медали разыгрывались во всех возрастных группах, начиная с 7 лет и заканчивая ветеранами старше 52 лет.

Категории – индивидуальные и командные ката и кумитэ. Поединки по кумитэ проводились по трем версиям: shobu ippon, shobu sanbon и WKF. Версии отличаются системой начисления очков. Количество участников в весовых категориях варьировалось от 2 до 13 человек.

Воспитанники приднестровского клуба «Богатырь» завоевали 9 золотых медалей, все – в кумитэ.

Даниил Монзалевский, выступавший в группе 18 лет и старше, стал победителем по версии Шобу Санбон в весе до 75 кг (5 участников). Он одержал победы над спортсменами из Румынии и Азербайджана. В его активе еще две бронзы в Шобу Иппон и WKF.

Владимир Гибескул соревновался среди юношей 14-15 лет в весе свыше 70 кг. Он выиграл по двум версиям: Шобу Иппон и Шобу Санбон. Его конкурентами были спортсмены из Украины, Чехии и Болгарии.

Больше всего соперников (10) было у Савелия Кукула, он выступал по версии WKF в группе 12-13 лет в весе +56 кг. Каратист одержал три победы над бойцами из Украины и Румынии и взял золото.

Также среди победителей: Богдан Ганя, Тимур Потапов (14-15 лет), Савелий Кукул, Кирилл Стоянов, Диана Орешкина (12-13 лет), Евангелина Ферфецкая и Дмитрий Игнат (10-11 лет).

В командном зачете среди стран в ТОП-5: Румыния, Молдавия, Болгария, Украина и Азербайджан.

Отметим, что клуб «Богатырь» (главный тренер – Владимир Моисеев) в этом году отмечает свой 45-летний юбилей. Филиалы клуба работают в Тирасполе, Днестровске, Карагаше и Слободзее. Каратэ Shotokan является одним из четырех главных стилей каратэ в Японии. Это самый динамичный и зрелищный японский стиль каратэ и самый популярный.