Приднестровские и абхазские шахматисты провели онлайн-турнир по быстрым шахматам

Приднестровские и абхазские шахматисты провели онлайн-турнир по быстрым шахматам
Приднестровские и абхазские шахматисты провели онлайн-турнир по быстрым шахматам

Тирасполь, 6 мая. /Новости Приднестровья/. Двенадцать шахматистов из Приднестровья и Абхазии сыграли сегодня онлайн-матч по быстрым шахматам. Организатором турнира выступило Официальное представительство Республики Абхазия в ПМР.

Идея была проработана в профильных структурах двух государств и получила всестороннюю поддержку.

Соревнования приурочили к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Помещение для их проведения предоставил тираспольский филиал Института стран СНГ. 

«Этот турнир важен не только для укрепления связей между двумя государствами, но и как частичка общей Реки памяти о Великой Отечественной войне», - отметил, открывая соревнования, полномочный представитель Республики Абхазия в Приднестровье Александр Ватаман.

Глава Официального представительства Приднестровья в Республике Абхазия Гарри Купалба поздравил всех участников турнира с наступающим Днем Победы и пожелал успехов в турнире.

Председатель Федерации шахмат Абхазии Константин Тужба в свою очередь отметил, что предложение о проведении товарищеского матча было воспринято с воодушевлением.

«В Абхазии шахматная жизнь развивается. 20 лет подряд мы проводим фестиваль Аbkhazia Open, на который каждый год приезжают больше 500 участников. Хотели бы, чтобы и представители Приднестровья приезжали на этот турнир», – сказал Константин Тужба.

«Для нас это первый опыт, – отметила главный судья соревнований от Приднестровья Галина Сапрыкина. – Мы очень рады, что приднестровские шахматисты могут встретиться с шахматистами Абхазии и с воодушевлением принимаем ваше приглашение на Abkhazia Open».

Быстрые шахматы отличаются тем, что на всю партию даётся не более 25 минут. Очки шли как в командный зачёт, так и личный. По итогам соревнований участники были награждены грамотами, которые вручил полномочный представитель Республики Абхазия в Приднестровье Александр Ватаман.

Отметим, что на 7 мая намечен аналогичный товарищеский онлайн-турнир между шахматистами Приднестровья и Южной Осетии.

Комментарии