Приднестровские арбитры работают на женском чемпионате Европы по гандболу

Приднестровские арбитры работают на женском чемпионате Европы по гандболу
Приднестровские арбитры работают на женском чемпионате Европы по гандболу

Тирасполь, 9 ноября. /Новости Приднестровья/. Арбитры из Приднестровья братья Алексей и Игорь Ковальчуки судят соревнования женского чемпионата Европы по гандболу, который проходит в Словении, Северной Македонии и Черногории.

В минувшую субботу, менее чем за неделю до старта турнира, на официальном сайте Европейской федерации гандбола объявлено о заменах в составе арбитров. Вместо датчанок Карины Кристиансен и Лине Хансен в судейский список были заявлены приднестровские судьи.

Таким образом, на турнире работают 7 женских и 5 мужских пар арбитров, сообщается на сайте Госслужбы по спорту ПМР. 7 ноября братья Ковальчуки отсудили матч группы D, в котором Черногория победила Германию - 29:25.

Сильнейшая на сегодняшний день в Приднестровье и РМ пара гандбольных арбитров на протяжении полутора десятков лет судит международные соревнования, неизменно показывая высокую квалификацию.

Отметим, что в гандболе существует система, при которой арбитры работают в постоянной связке со своим партнером. Судейская пара создается и действует на протяжении всей карьеры арбитров. Братья-близнецы Игорь и Алексей успешно сдали международные экзамены в 2008 году и с тех пор неразлучны на гандбольной площадке.

За время своей карьеры они работали на соревнованиях самого высокого уровня, в том числе чемпионатах Европы и молодёжных чемпионатах мира.

Интересен и тот факт, что Алексей и Игорь являются продолжателями традиций, заложенных их отцом и родным дядей. Братья-близнецы Александр и Анатолий Ковальчуки стали первыми приднестровскими и молдавскими арбитрами, получившими звания «Судья международной категории». 

Комментарии