Приднестровская делегация провела встречи в Госдуме и Совете Федерации РФ

Приднестровская делегация провела встречи в Госдуме и Совете Федерации РФ
Приднестровская делегация провела встречи в Госдуме и Совете Федерации РФ

Тирасполь, 15 ноября. /Новости Приднестровья/. Приднестровская делегация, которую возглавляет председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов, в Москве встретилась с председателем партии «Справедливая Россия – за правду», руководителем партийной фракции в Госдуме РФ Сергеем Мироновым.

«Понимаем, что для наших братьев в Приднестровье непростое время. Стараемся и будем стараться максимально помочь», – отметил Сергей Миронов.

Александр Коршунов поблагодарил политика за участие. Он сообщил, что переговорный процесс с Молдовой сейчас заморожен. Более того, западные кураторы усиливают присутствие в РМ, сообщает пресс-служба Верховного Совета ПМР

«Формат "5+2" заблокирован. Кроме того, Молдова перестала соблюдать какие-либо договоренности, даже базовые: о свободе экономической деятельности Приднестровья, о свободном передвижении граждан, об исполнении конституционных норм и т. д.», – сказал Александр Коршунов. 

Другой проблемой стало то, что с 1 ноября Молдова ограничила поставки газа в Приднестровье. Теперь топлива, по словам Александра Коршунова, хватит в основном только для выполнения социальных обязательств.

«Мы эту ситуацию называем гуманитарной катастрофой. Бюджет сейчас не добирает только по социально защищенным статьям, а это пенсии, социальные пособия, зарплаты бюджетникам, миллионы долларов», – заявил Александр Коршунов.

Сергей Миронов заверил, что для содействия решению проблем Приднестровья направит соответствующие обращения Президенту РФ и председателю Правительства.