Приднестровье расширяет площади орошаемых земель

Приднестровье расширяет площади орошаемых земель
Приднестровье расширяет площади орошаемых земель

Тирасполь, 23 января. /Новости Приднестровья/. В прошлом году в Приднестровье увеличили площадь поливных земель – с  31,8 тысячи до 32,5 тысяч гектаров. Как отметили на совещании в Правительстве, также удалось расширить масштабы земельных участков, на которых возможно орошение – с 16,1 тысячи до 17,8 тысячи га.

Как отметил замминистра сельского хозяйства и природных ресурсов Игорь Паламарчук, совместно с ГУП «Республиканские оросительные системы» был сформирован реестр орошаемых земельных участков.

Председатель Правительства Александр Розенберг позитивно оценил усилия ведомства по расширению мелиоративных сетей, отметив положительную динамику в этом направлении.

«Ещё один момент, который сегодня является очевидным: у нас есть перспектива, в том числе для освоения и потенциально орошаемых участков. На сегодняшний день уже эффективность будет оцениваться на орошаемых землях с точки зрения потенциала урожая, исходя из того, что они могут орошаться. Я думаю, что это будет дополнительным стимулом для того, чтобы мелиорация развивалась у нас более интенсивными темпами и мы получали более стабильный урожай. Для этого у нас есть все возможности», – цитирует Александра Розенберга пресс-служба Правительства.

Комментарии