Приднестровье продолжает принимать беженцев из Украины

Приднестровье продолжает принимать беженцев из Украины
Приднестровье продолжает принимать беженцев из Украины

Тирасполь, 6 мая. /Новости Приднестровья/. Приднестровье всегда было благодарно народу Украины за прием приднестровских беженцев в 1992 году. И сейчас, когда в Украине беда, Приднестровье принимает украинских беженцев. Президент ПМР Вадим Красносельский подчеркнул это во время встречи с представителями средств массовой информации.

Президент ПМР напомнил, что государство обеспечивает проживание граждан, прибывших с территории Украины, оказание им бесплатной медицинской помощи, при необходимости – продукты питания, предоставляет детям места в дошкольных учреждениях, возможность учиться в школах. Принят закон, упрощающий трудоустройство беженцев.

«Мы думаем об этих людях, - подчеркнул Вадим Красносельский. - Не просто приехали, а там, как хотите, так и живите. Нет, ни в коем случае. Мы должны регулировать данный процесс. Кстати говоря, из 600 детей, которые пошли в школу, 180 детей пошли в украинские школы, остальные детки пошли в русскоязычные школы, смешанные школы и один ребенок пошел в молдавскую школу, на молдавском языке, на кириллице».

Глава государства отметил, что прибывшие с территории Украины беженцы абсолютно растворились в приднестровском обществе.

«Это люди,  с нами очень схожие, мы с бывшей территории Советского Союза, Российской Империи. И эти люди абсолютно растворились здесь, в Приднестровье, мы их не видим, честно говоря. Я думаю, что не смогу разделить, где человек, который приехал с Украины, а где наш, приднестровский гражданин», - сказал Вадим Красносельский, отметив, что если кто-то из гостей решит остаться в республике, то в Приднестровье этому будут рады.

По словам главы государства, руководство Украины так и не выразило Приднестровью благодарность за прием беженцев, но это и не важно.

«Для меня были важны слова благодарности тех, кто здесь находится. Они звучат. Это важно, - сказал Вадим Красносельский. - От руководства не поступало. Может, они просто к этому не готовы. Но мы занимались оказанием помощи не только для слов благодарности от руководства Украины. Нет. Главное, чтобы были благодарны люди, которые здесь находятся. Это самое главное».

Комментарии