Приднестровье отреагирует на любые случаи задержания своих граждан в соответствии с «законом о сепаратизме»

Приднестровье отреагирует на любые случаи задержания своих граждан в соответствии с «законом о сепаратизме»
Приднестровье отреагирует на любые случаи задержания своих граждан в соответствии с «законом о сепаратизме»

Тирасполь, 1 марта. /Новости Приднестровья/. В случае задержания Молдовой приднестровских граждан после вступления в силу молдавского «закона о сепаратизме» ПМР будет действовать в соответствии со своим законодательством. Об этом в интервью ИА «Спутник» рассказал глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

«В зависимости от каждой конкретной ситуации мы станем подключать либо политико-дипломатические рычаги, либо следственные органы, прокуратуру, силовые структуры и так далее», - отметил министр иностранных дел ПМР.

Он добавил, что на встрече политических представителей ПМР и РМ 17 февраля Приднестровье требовало гарантий, что новые поправки в молдавский Уголовный кодекс не будут применяться против приднестровцев. Но пока такие гарантии не были даны.

На сегодняшний день Кишинев продолжает продвигать «закон о сепаратизме»: он подписан президентом РМ Майей Санду, официально опубликован и должен вступить в силу с 18 марта.

Виталий Игнатьев назвал этот закон элементом гибридной политико-информационной войны против ПМР.

«Нужно делать все, чтобы репрессивные меры в соответствии с ним не применялись. Такой закон не должен существовать, потому что он может привести к определенным провокациям, напряженности. А нам не нужна эскалация», - подчеркнул Игнатьев в интервью ИА «Спутник».

По его словам, здесь по-прежнему не хватает более активной позиции международных посредников - участников переговорного формата «5+2» по молдо-приднестровскому урегулированию.

«Мы будем работать с ними, чтобы они прилагали усилия для защиты интересов людей», - добавил глава МИД ПМР.  

Напомним, что так называемый «закон о сепаратизме», принятый молдавским парламентом в начале февраля, вводит в УК РМ новые статьи, такие как «сепаратизм», «заговор против Молдовы», «создание незаконной информационной структуры» и т. д. Эти статьи предусматривают тюремное заключение на срок до 12 лет или большие штрафы. Согласно выводам экспертов-правоведов, молдавские силовики могут применить новый закон практически против любого жителя Приднестровья.

Если жители ПМР столкнутся на территории Молдовы с нарушением своих прав и свобод, МИД республики просит их обращаться на электронную почту office@mid.gospmr.org или по телефону 0 (533) 8-44-57.

Комментарии