В городах республики почтили память защитников ПМР

В городах республики почтили память защитников ПМР
В городах республики почтили память защитников ПМР

Тирасполь, 1 августа. /Новости Приднестровья/. Мероприятия, посвященные памяти погибших защитников Приднестровья, прошли сегодня во всех городах и районах республики.

Летом 1992 года одни из самых кровопролитных боев развернулись на улицах Бендер. 1 августа 2022 года в городе прошло шествие памяти. Маршрут марша «Бессмертного полка» - от площади Освобождения до Мемориала Памяти и Скорби. В его строю были павшие защитники и мирные жители города. Их портреты пронесли бендерские школьники.

Выступая на памятном митинге, глава города Роман Иванченко отметил, что лучшей памятью о павших за мир, о тех, кто 30 лет этот мир поддерживает и создает условия для мирных переговоров, будет движение вперед, созидание, воспитание детей. От имени органов госвласти и управления, от имени всех бендерчан Роман Иванченко выразил слова благодарности всем защитникам Приднестровья - ныне живущим, погибшим в 92-м и умершим после боевых действий.

Память тех, кто пал в 92-м, кто умер от ран и болезней уже после боевых действий, почтили в минуте молчания. К мемориалу легли живые цветы.

В этот же день на улице Ткаченко состоялась презентация баннерной фотовыставки «На линии огня». Большая часть фотографий мало публиковалась ранее, это авторские снимки В. Добрынина, В. Виниченко, Ю. Раченкова и В. Кругликова, хранившиеся в фондах Бендерского историко-краеведческого музея.

«Главный посыл – это показать, насколько разрушен был город в 1992 году, каким его увидели российские миротворцы, когда пришли сюда 30 лет назад», – сказал заведующий музеем Бендерской трагедии Вячеслав Тарабучкин.


Среди более чем 800 погибших приднестровцев – 31 житель Рыбницы. Как сообщила пресс-служба местной госадминистрации, сегодня у Мемориала Славы защитников Отечества состоялся митинг-реквием, в котором приняли участие глава района Виктор Тягай, председатель Совета народных депутатов Вадим Лозовский, депутаты Верховного Совета, генеральный директор ММЗ Сергей Корнев, представители общественных организаций, родные и близкие погибших. В руках у представителей молодого поколения портреты погибших в 1992 году рыбничан. Память защитников почтили минутой молчания. К подножью памятника возложили цветы. На Аллее Славы городского кладбища священнослужители провели панихиду по убиенным.

Позже на набережной Днестра прошла акция «Река Памяти». 31 венок в память о каждом погибшем рыбничанине был спущен на воду.


В Григориополе почтили память павших земляков - Сергея Урсу, Павла Гашок, Юрия Куку-Афанасьевв, Сергея Романа, Дмитрия Апостолова, Александра Розмерицы, Валерия Косоченко, Юрия Козонака. Александра Арболишвили, Андрея Стоева, Вячеслава Бойченко, Александра Нирши.

По традиции в День памяти и скорби, 1 августа 2022 года, на Мемориале участников Великой Отечественной Войны и боевых действий 1992 года состоялся торжественный митинг, посвящённый памяти защитников Приднестровской Молдавской Республики и мирных жителей, погибших в ходе вооружённого конфликта в 1992 году. Как сообщила пресс-служба госадминистрации Григориопольского района, все присутствующие возложили цветы в память о погибших защитниках.

Еще один митинг пошел на Мемориальном комплексе «Скорбящая мать» в центре Григориополя. В торжественном мероприятии приняли участие исполняющая обязанности главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Инесса Студинская, заместитель председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Султан Алиев, заместитель главы государственной администрации Валентина Ильенкова, матери погибших защитников Приднестровья Галина Нирша и Зинаида Урсу, защитники Приднестровской Молдавской Республики, делегации трудовых коллективов, общественных организаций и жители города.

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших и умерших защитников Приднестровья, и возложили цветы к Мемориалу «Скорбящая мать», Памятному знаку погибших защитников Приднестровья и могилам защитников Приднестровья Сергея Урсу и Павла Гашок.

По окончанию митинга, в большом зале здания госадминистрации состоялась торжественная церемония вручения юбилейных медалей «30 лет отражения вооружённой агрессии против Приднестровья».


В День памяти и скорби торжественные мероприятия прошли во всех населённых пунктах Слободзейского района. Основное из них состоялось в районном центре у Мемориала Славы. На площади у колоннады собрались руководители города и района, сёл и посёлков, представители трудовых коллективов, общественных организаций, образовательных учреждений, защитники и участники боевых действий по защите ПМР, благодарные граждане.

В ходе мероприятия к горожанам обратился глава слободзейской госадминистрации Василий Тищенко. Он выразил глубокую признательность участникам боевых действий и семьям погибших защитников за твердость, веру и мужество, проявленные в 1992 году.

По окончании митинга его участники возложили цветы к памятникам погибшим защитникам Приднестровья и начальнику штаба народного ополчения Слободзейского района Александру Гусару.


В Дубоссарах и селах района прошли сегодня траурные мероприятия, в рамках Республиканского Дня памяти и скорби. В городе состоялось шествие «Бессмертный полк», которое стартовало от площади Защитников и завершилось на городском Мемориале Воинской Славы. В акции приняли участие сотни дубоссарцев, которые несли портреты погибших и умерших защитников Приднестровья.

На городском Мемориале Воинской Славы состоялся митинг памяти и церемония возложения цветов. Напомним, в Дубоссарах в ноябре 1990 года пролилась первая кровь защитников молодой республики. Во время вооруженной агрессии Молдовы против Приднестровья в Дубоссарах с 1990 по 1992 годы погибли 156 защитников, 133 мирных жителя, в том числе 8 детей. Сегодня всех погибших героев на городском Мемориале Воинской Славы вспоминали поименно.

«Когда на нашу землю пришла беда, националисты Молдовы атаковали наш родной город, на защиту своих семей, своего родного дома, города и республики встали самые смелые и отважные сыны своего Отечества. Трудно восполнить утрату родного и близкого человека. И сегодня, в этот день они смотрят на нас с портретов Бессмертного полка - и они вместе с нами! Благодаря им мы можем растить своих детей, внуков под мирным небом, жить и развиваться. Вечная Слава и светлая память нашим защитникам ПМР», - отметил Руслан Чабан.

С портретом своего боевого товарища – Александра Савченко принял участие в Бессмертном полку защитник Приднестровья Василий Колупанко. Во время боевых действий они вместе служили в саперной группе. В этом году 6 августа исполнится 30 лет, как погиб Александр Савченко при разминировании Полтавского моста.

«В 1992 году защищали русский мир от националистов Молдовы и наше независимое государство! С Сашей Савченко я был в одной группе саперов, а после боевых действий мы продолжали разминировать. Александр был душой нашей группы, его все любили! Мы скорбим и сожалеем, что его нет сегодня с нами. Царство небесное всем защитникам Приднестровья! Хотелось бы, чтобы наше государство укреплялось, процветало, и согласно референдуму, чтобы мы соединились с Россией», - рассказал защитник ПМР, заместитель председателя Дубоссарского Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Василий Колупанко.

Траурные мероприятия в День памяти и скорби прошли сегодня и в селах Дубоссарского района.

Комментарии