Приднестровцы смогут принять участие в акции «Русский диктант»

Приднестровцы смогут принять участие в акции «Русский диктант»
Приднестровцы смогут принять участие в акции «Русский диктант»

Тирасполь, 29 мая. /Новости Приднестровья/. 8 июня в 12 и 16 часов по московскому времени институт русского языка Нижегородского государственного лингвистического университета имени Добролюбова проводит Русский диктант.

Акция проводится уже в шестой раз и призвана обеспечить трансляцию нравственных и духовных ценностей Русского мира через лучшие произведения отечественной литературы, обратить внимание на проблему языковой культуры и проверить знание базовых правил грамотной речи. Каких-либо коммерческих целей не преследуется.

Как отмечают организаторы, ежегодно в диктанте участвует около 1 000 человек. В их числе: школьники, студенты - также иностранные, люди самых различных профессий. В качестве текста для диктанта выбирается фрагмент одного из классических произведений русской литературы.

Участвовать в Русском диктанте могут все желающие вне зависимости от возраста, образования, национальности, места проживания. Для этого необходимо зарегистрироваться: https://forms.yandex.ru/u/6437d889e010db0301026ff2/, подключиться к трансляции на платформе Youtube, ссылка на которую будет отправлена за неделю до мероприятия, после написания текста отправить скан работы на congressdal@lunn.ru

Работы будут проверять ведущие филологи института русского языка НГЛУ. Узнать результаты можно через 10 дней после написания диктанта. Все участники получат электронные сертификаты. Отличников ждут дипломы и грамоты.

Комментарии