Президент Вадим Красносельский проинспектировал строительство храма в Первомайске

Президент Вадим Красносельский проинспектировал строительство храма в Первомайске
Президент Вадим Красносельский проинспектировал строительство храма в Первомайске

Слободзейский район, 8 июня. /Новости Приднестровья/. Президент ПМР Вадим Красносельский сегодня посетил посёлок городского типа Первомайск. С главой районной госадминистрации Василием Тищенко и руководителем поселковой администрации Иваном Киркой обсуждалось инфраструктурное преображение населённого пункта. Говорили о востребованных социальных объектах, построенных либо отремонтированных и оснащённых по программе Фонда капитальных вложений (ФКВ).

Как сообщает пресс-служба главы государства, на средства ФКВ в Первомайске расширили и отремонтировали Школу искусств, запустили новую котельную, привели в порядок врачебную амбулаторию в верхней части населённого пункта, в многоэтажных домах благодаря содействию Президента заработали лифты. По просьбе жителей в поселковом секторе с частными домовладениями обустроен фельдшерско-акушерский пункт.

Воплощена и давняя мечта местного населения о парке. На его создание из Фонда капвложений было выделено 2,8 млн рублей. Парковое пространство организовано для прогулок и активного досуга: есть детская игровая и спортивная площадки.

Ведётся строительство храма – это тоже запрос жителей Первомайска. Проект разработан на основе их предпочтений, он обсуждался с руководством посёлка и района. Поднималась эта тема и в ходе рабочих встреч Президента с Архиепископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой. Церковь будет носить имя Архангела Михаила.

Вадим Красносельский проинспектировал строительство храма. На выездное совещание были приглашены начальник Департамента строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Николай Обручков, руководство подрядных организаций, задействованных на объекте, а также благочинный Слободзейского района протоиерей Андрей Данилеску и настоятель строящегося храма отец Алексий.

Земляные работы на объекте завершены, приступили к кладке церковных стен. Этой осенью планируют установить купола.

Вадим Красносельский осмотрел подвальное помещение, где в перспективе будет обустроен зал для проведения панихид.

Продумывается площадь для размещения воскресной школы. Говорят, желающих посещать образовательно-воспитательное учреждение при храме много.

Участники совещания обсудили детали проекта, оговорили график выполнения работ, наметили дальнейшие планы, связанные с возведением храма и обустройством церковно-парковой инфраструктуры.

Комментарии