Президент Вадим Красносельский поздравил ветеранов на «Землянке» в Тирасполе

Президент Вадим Красносельский поздравил ветеранов на «Землянке» в Тирасполе
Президент Вадим Красносельский поздравил ветеранов на «Землянке» в Тирасполе

Тирасполь, 9 мая. /Новости Приднестровья/. В сквере городского Дворца культуры Тирасполя организована «Землянка», которую сопровождает праздничный концерт «Бойцы вспоминают минувшие дни». Поздравить ветеранов прибыл Президент ПМР Вадим Красносельский, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент пообщался с участниками столичной «Землянки», обменялись поздравлениями, помянули тех, кто не дожил до победного мая 1945 года, и тех, кто прожил долгую послевоенную жизнь, но 78-ю годовщину Победы не дождался.

В Приднестровье проживают порядка шести сотен ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним: блокадников, узников фашизма, инвалидов ВОВ, вдов, тружеников тыла. Тех, кто участвовал в боевых действиях 1941-1945 годов, знают поименно. В каждом городе их единицы. В столице проживают почти половина ныне живущих приднестровских ветеранов, прошедших боевой путь в годы ВОВ.

Воспоминаниями тех лет сегодня делились с руководителем страны участники боевых действий Владимир Иванович Громов, Алексей Иванович Жданов и Константин Иванович Пуганов, труженица тыла Галина Семеновна Щербина, ветеран Вооружённых сил Валерий Иванович Глазков и его супруга Валентина Федоровна.

В сквере празднично накрыли дюжину столов. На мероприятие также приглашены руководители органов госвласти и управления, представители общественных организаций и ветеранских движений.

Обращаясь к ветеранам, глава государства поздравил их от себя лично и от всего приднестровского народа.

«Хочу поклониться ветеранам, труженикам тыла, всем тем, кто отстоял и спас нашу страну, кто погибал на фронте, кто ковал оружие Победы. В Приднестровье по-настоящему чтят подвиг советского народа, отлично понимают, кто спас весь мир от немецко-фашисткой чумы, от фашизма. К сожалению, в начале 90-х кучке предателей удалось украсть нашу Родину, Советский Союз. Но историю украсть у нас нельзя. Как бы ни было сложно, какая бы идеология ни вливалась в СМИ, надо четко верить, что именно ветеран, советский народ спас нашу Родину, других вариантов нет. Советский Союз внес основную лепту в победу над фашизмом и нацизмом», – отметил Президент.

Вадим Красносельский призвал не стесняться поздравлять ветеранов, говорить им спасибо, возлагать цветы.

«Это ради будущего. Кто не знает истории, не имеет даже права на будущее. А такие государства есть, к сожалению. Они совершают трагическую ошибку. Очень скорбно, что когда-то деды воевали плечо к плечу за Родину, за Советский Союз, а их внуки, правнуки убивают друг друга. Это ужас, это катастрофа. Мне тяжело и больно смотреть на все это, а каково ветеранам? Подумайте об этом», – сказал глава государства.

Вадим Красносельский поздравил участников мероприятия, а в их лице всех приднестровцев и каждого, кто чтит память героев Великой Отечественной войны, освободивших мир от фашизма, с Днём Победы.

Глава государства призвал уважать историю, хранить верность традициям и памяти предков. Он выразил благодарность ветеранам, подчеркнул, что эта признательность – всенародная. 

Тематическое музыкальное сопровождение праздничного мероприятия обеспечили солисты и творческие коллективы учреждений культуры Тирасполя: ГДК, молодёжного клуба «Орфей», Дома народных традиций и ремёсел, Культурно-досугового центра «Мир», а также оркестра главного штаба Вооружённых сил ПМР.

 

Комментарии