Президент Вадим Красносельский поздравил нового ректора ПГУ Владислава Соколова

Президент Вадим Красносельский поздравил нового ректора ПГУ Владислава Соколова
Президент Вадим Красносельский поздравил нового ректора ПГУ Владислава Соколова

Тирасполь, 29 апреля. /Новости Приднестровья/. Президент ПМР Вадим Красносельский поздравил Владислава Соколова со вступлением в должность ректора Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко, сообщает пресс-служба главы государства.

Встреча прошла в рабочем кабинете Президента при участии руководителя Администрации Президента ПМР Сергея Белоуса и Степана Берила, который до этого был ректором ПГУ.

Вадим Красносельский адресовал последнему слова благодарности за вклад в дело развития главного вуза страны и сферы просвещения в целом. Президент отметил, что под руководством Степана Берила сформирован профессиональный профессорско-преподавательский состав, создана внутренняя база для получения качественного, конкурентоспособного высшего образования. Глава государства подчеркнул также значимость научной, педагогической и организационной деятельности Степана Берила, отдельно акцентировав внимание на укреплении и развитии контактов ПГУ с вузами других государств.

Президент отметил, что смена должности не означает окончание профессиональной деятельности, заверив, что образовательная сфера республики нуждается в опыте Степана Берила. Степан Берил в свою очередь поблагодарил за высокую оценку его заслуг и выразил готовность продолжить выполнение задач, поставленных перед ним руководством страны и обществом.

Обращаясь с поздравительными и напутственными словами к избранному ректору, Вадим Красносельский отметил научно-педагогический, управленческий и административный опыт, которым обладает Владислав Соколов, и пожелал успехов в дальнейшей деятельности в новой ответственной должности.

«Вы знаете и чувствуете стратегию приднестровского госуниверситета», – отметил Президент, нацелив Владислава Соколова на продолжение лучших традиций ПГУ и подчеркнув при этом, что научно-образовательная база, формировавшаяся на протяжении девяти с лишним десятилетий, должна пополняться и укрепляться новыми достижениями. Университетское сообщество – это молодежь, а значит, вуз должен идти в ногу со временем, сказал глава государства.

Владислав Соколов заверил, что понимает уровень возложенной на него ответственности, осознаёт, какое место в жизни страны занимает университет и какие задачи стоят перед коллективом. Он выделил такие направление, как образование, научно-исследовательская деятельность и прикладное применение её результатов, внедрение новых разработок в различные отрасли народного хозяйства, воспитание молодёжи.

Собеседники также обсудили планы развития университета, не осталась без внимания тема инфраструктурного преображения ПГУ.

Напомним, что сегодня был подписан президентский указ об утверждении Владислава Соколова в должности ректора ПГУ. Он сменил на руководящем посту Степана Берила. Ректор – должность выборная. 28 апреля состоялось голосование профессорско-преподавательского состава вуза. Своё мнение выразили штатные сотрудники всех подразделений госуниверситета – 638 преподавателей. За кандидатуру доктора экономических наук, профессора Владислава Соколова отдали голоса 84,5% участников выборов.

Комментарии