Президент провел совещание на тему оптимизации системы здравоохранения

Президент провел совещание на тему оптимизации системы здравоохранения
Президент провел совещание на тему оптимизации системы здравоохранения

Тирасполь, 22 ноября. /Новости Приднестровья/. Тему совершенствования системы здравоохранения снова обсудили на площадке Администрации Президента. В начале рабочей встречи глава государства обозначил цели предполагаемых изменений в медицине Приднестровья.

«Мы живем в мире, где все меняется и меняется очень быстро. Естественно, мы должны подстраиваться под это время и подстраивать законодательство», – сказал Вадим Красносельский.

Как сообщает президентская пресс-служба, с докладом о предлагаемой оптимизации выступила министр здравоохранения. Кристина Албул рассказала о внедрении трёхуровневой системы оказания медицинской помощи. В каждом городе или районе будут развёрнуты первый и второй уровни. Первый уровень представлен фельдшерско-акушерскими пунктами, сельскими врачебными амбулаториями и поликлиниками. Второй – районные и городские больницы. Третий уровень будет представлен республиканскими стационарными лечебными учреждениями, где населению будет оказана высокотехнологичная медицинская помощь.

При наличии определенных показаний пациенты со второго уровня, то есть районных или городских больниц, будут госпитализироваться в республиканские учреждения Тирасполя. Время прибытия бригады скорой помощи не превышает 20 минут в городах и 40 минут в сельской местности с момента вызова. Автопарк в последние годы существенно обновили. В Приднестровье оставят четыре роддома: в Тирасполе, Бендерах, Рыбнице и Григориополе.

Кроме того, с 1 января запланировано повышение тарифов на платные услуги в госучреждениях: «Ценовую составляющую платных услуг надо было держать на уровне рынка. Когда я ознакомился с прайсом, и смешно, и грустно одновременно. Прием офтальмолога – 3 рубля. Либо надо убрать это из платных услуг, либо приблизить к рыночной цене. Массаж – 5 рублей», – сказал Вадим Красносельский.

Принято решение установить цены на платные услуги в государственных медицинских учреждениях, которые будут составлять 70% от стоимости аналогичных услуг в коммерческих медицинских центрах.

По проекту оптимизации в Приднестровье останется 3120 коек, почти 900 простаивающих коек сократят.

«Оптимизация, которая проведена по коечному фонду, соответствует тем показателям, которые есть и у наших соседей, в частности в Российской Федерации и во всем мире», — добавил Вадим Красносельский.

Глава государства поручил установить жесткий контроль в учреждениях здравоохранения на местах. Раз в месяц планируется проводить проверки. Цель – достичь дисциплины расходования средств на медицину.

«Персональная ответственность на главных врачах. Хочу предупредить: нерациональное использование денежных средств – это растрата. И получит квалификацию это деяние как уголовное преступление. Этим заниматься не надо. Есть строгие правила. Если попадает человек в больницу, ему должна быть оказана необходимая помощь. Просто так, балластом он там быть не может. Если нужно поставить капельницу или укол, есть поликлиническая помощь дневного стационара», – подчеркнул Вадим Красносельский.

На совещании также сообщили, что Республиканская клиническая больница перейдет на пилотный проект уже с 1 января будущего года. Это учреждение оптимизирует свою работу согласно штатному расписанию. Если проект окажется эффективным, его реализуют по всему Приднестровью.

Комментарии