Президент ПМР призвал продолжать переговорный процесс

Президент ПМР призвал продолжать переговорный процесс
Президент ПМР призвал продолжать переговорный процесс

Тирасполь, 24 мая. /Новости Приднестровья/. В ходе диалога с представителями приднестровских СМИ Президент ПМР Вадим Красносельский призвал продолжать переговорный процесс с представителями Республики Молдова.

В эфире Первого Приднестровского телеканала Вадим Красносельский заявил, что теракт не должен быть преградой для продолжения переговоров. Как бы ни было сложно, переговоры вести надо. Когда заканчиваются переговоры, начинается война.

«Война нам не нужна, не нужна ни нам, ни Молдове. Поэтому что? Надо переговоры вести. Я уже говорил, есть у нас проблемы с форматом "5+2", проблемы абсолютно понятные и объективные. Нет формата "5+2" – давайте говорить на уровне "1+1"», - отметил глава государства.

Президент ПМР добавил, что в этом направлении должны работать постоянные политические представители, экспертные группы, руководители различных ведомств, первые лица государства.

«Я открыт к контактам, мы готовы говорить, мы демонстрируем свою открытость», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Напомним, переговорный процесс между Молдовой и Приднестровьем фактически пребывает в стагнации ещё с конца 2019 года. Помимо багажа нереализованных Молдовой обязательств по пакету «Берлин плюс», в последний период также возникли дополнительные проблемы и блокадные проявления со стороны Кишинева. Речь идет об ограничении импорта медикаментов, продуктов питания, удобрений, оборудования, сырья, о блокаде транспорта и банковской системы Приднестровья, о давлении на предприятия и бизнес.

Комментарии