Президент поздравил ветерана Великой Отечественной войны Виталия Бабака

Президент поздравил ветерана Великой Отечественной войны Виталия Бабака
Президент поздравил ветерана Великой Отечественной войны Виталия Бабака

Тирасполь, 22 апреля. /Новости Приднестровья/. Президент ПМР Вадим Красносельский поздравил ветерана Великой Отечественной войны Виталия Игнатьевича Бабака с днём рождения. Текст поздравления приводим без изменений:

«Уважаемый Виталий Игнатьевич!

От имени приднестровского народа и от себя лично искренне поздравляю Вас с 101-летием со дня рождения!

В Приднестровье с трепетом и гордостью чтят великий подвиг советских воинов, разгромивших нацистскую Германию в кровопролитной войне и тем самым подаривших мирное будущее новым поколениям не только Советского Союза, но Европы и, без преувеличения, всего мира. Бесконечно дорогой ценой, неимоверными усилиями и беспримерной стойкостью всего многонационального народа СССР и лично каждого защитника Родины, включая Вас, уважаемый Виталий Игнатьевич, была выкована долгожданная Победа.

Ваш жизненный путь является ярким отражением общей судьбы поколения победителей, людей, которые подняли из руин и отстроили заново великую державу, воспитали достойную смену, с честью выстояли в период новых испытаний. Мужественный, яркий и энергичный человек, Вы служите примером верности Отечеству, решимости, твердости воли и неизменно позитивного отношения к жизни.

Примите слова искренней благодарности за все, что Вы сделали для нас на поле боя и в мирное время, за то, что, несмотря на тяжелые испытания, Вам удалось сохранить доброту, чуткость и оптимизм.

Желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья, мира и благополучия, хорошего настроения и всего самого доброго!»


Виталий Игнатьевич Бабак родился 22 апреля 1921 года в с. Чапаевка Золотоношского района Черкасской области УССР. В 1940 году после окончания 10 классов поступил в Рижское пехотное училище. 11 ноября был призван в армию.

Будучи курсантом Рижского пехотного училища, в июне 1941 года участвовал в обороне Риги и Лиепаи (Латвия) до 26 июня 1941 года. С декабря 1941 г. участвовал в боях на Калининском фронте, в том числе в Ржевско-Вяземской наступательной операции. Был старшим лейтенантом, командиром роты в составе 183-й стрелковой дивизии, а также капитаном, командиром стрелковой роты 1235-го стрелкового полка 295-й стрелковой дивизии 39-й Армии. За это время трижды получал ранения.

Далее был направлен на Западный фронт. Весной 1944 г. прибыл в Одессу, получив назначение в г. Бендеры, который был тогда ещё оккупирован немецкими войсками. В августе 1944 года, на второй день после освобождения города, прибыл в Бендеры, приступив к работе начальником 4-го отделения горвоенкомата в звании капитана, занимался допризывной подготовкой молодёжи и призывом в армию. В январе 1945 г. был демобилизован. День Победы встретил в Бендерах.

После войны Виталий Бабак работал военруком в педагогическом училище, гидромелиоративном техникуме г. Бендеры, токарем на дизельной электростанции, слесарем на «Электроаппаратуре» и БОЭРЗ (Бендерский опытно-экспериментальный ремонтный завод).

Виталий Бабак награждён орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями «За оборону Москвы», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными наградами (всего 19 медалей).

Комментарии