Президент поздравил Архиепископа Савву и православных христиан с Крещением

Президент поздравил Архиепископа Савву и православных христиан с Крещением
Президент поздравил Архиепископа Савву и православных христиан с Крещением

Тирасполь, 19 января. /Новости Приднестровья/. Сегодня православный мир отмечает Крещение Господне. Поздравлениями уже обменялись Президент ПМР Вадим Красносельский и Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. Встреча прошла в рабочем кабинете главы государства, сообщила его пресс-служба.

Владыка рассказал о проведённом накануне дня Святого Богоявления всенощном бдении и сегодняшнем праздничном чине великого освящения воды. Архиепископ совершил божественные литургии в столичном Кафедральном соборе Рождества Христова, благословив тираспольчан и гостей города на заполнение сосудов освященной водой.

Владыка отметил, что в храмах республики многолюдно. Такого скопления прихожан на территории собора, по словам настоятеля, не было давно.

Вадим Красносельский подчеркнул, что в лице Владыки Саввы приветствует в этот праздничный день всех священнослужителей и каждого истинно верующего православного христианина. Президент пожелал всем мира и здоровья.

Руководитель страны отметил значимость приобщения граждан к православной культуре и традициям предков. По словам Вадима Красносельского, историю и традиции формируют люди, и это – одно из важнейших проявлений демократии. Глава государства напомнил, что в Приднестровье представлены самые разные конфессии, но православию отведена особая роль, что также является выбором народа.

Собеседники говорили о том, что увеличению паствы, в том числе среди молодёжи, способствует строительство новых храмов. Упомянули возведённую при Приднестровском госуниверситете им. Т.Г. Шевченко церковь Святой Татианы. Сегодня в ней впервые прошла крещенская служба. 25 января, в День Великомученицы Татианы и праздник студенчества, по приглашению настоятеля университетского храма отца Сергия там проведёт божественную литургию архиепископ.

Речь зашла и о строящемся в посёлке Первомайск Слободзейского района храме Архангела Михаила в Хонех. Владыка отметил, что купола готовы к установке. Поднять их ранее не позволяли погодные условия.

Участники встречи обсудили различные аспекты государственно-церковного взаимодействия. Обменялись мнениями относительно некоторых планов и проектов, реализация которых предполагается в наступившем году.

Комментарии