Президент ПМР выступает с Посланием органам госвласти и управления

Президент ПМР выступает с Посланием органам госвласти и управления
Президент ПМР выступает с Посланием органам госвласти и управления

Тирасполь, 17 января. /Новости Приднестровья/. Послание Президента органам государственной власти и управления – это традиционное ежегодное мероприятие. Его суть – постановка задач на предстоящий год. На этот раз расширенное совещание проходит в режиме видеоконференции, говорится в сообщении президентской пресс-службы.

В основном списке участников: руководитель Администрации Президента и советники главы государства, члены Правительства, президиум Верховного Совета, главы госадминистраций. Среди приглашенных также руководящий состав: судебных органов, Прокуратуры ПМР, Центризбиркома, Счетной палаты, ПРБ, Фонда госрезерва, Общественной палаты, ОНФ, ФПП, госуниверситета, СМИ.

По рекомендации Вадима Красносельского возможность услышать президентское послание от первоисточника онлайн и в полном объеме предоставлена заместителям руководителей органов госвласти по различным направлениям и главам структурных подразделений.

Президент считает, что большинство задач и поручений имеет смежный характер и работа предстоит совместная. Глава государства подчеркнул, что озвучиваемая сегодня информация – базовая, детализация предстоит в ближайшее время в рамках проведения расширенных ведомственных коллегий. Нынешнее широкое собрание Вадим Красносельский назвал возможностью: обсудить положение дел в стране, скоординировать действия и наметить планы.

Постановку задач предварила оценка итогов минувшего года и текущих реалий. Президент напомнил о борьбе с распространением коронавируса, внешнеполитическом кризисе, терактах, поддержке иностранных граждан, прибывших в Приднестровье в связи со сложными геополитическими обстоятельствами, об усложнении логистики грузо- и пассажироперевозок, о блокадных мерах со стороны Молдовы, перебоях в энергетике. Вадим Красносельский акцентировал внимание на том факте, что в республике продолжают действовать особые режимы: желтый уровень террористической опасности и чрезвычайное экономическое положение. При этом руководитель страны подчеркнул, что, несмотря на обусловленное объективными причинами сокращение бюджетных доходов и обоснованную необходимость оперативно корректировать государственные расходы, все социальные обязательства выполнялись в минувшем году своевременно и полномерно, ключевые льготы сохранены, тарифы на коммунальные услуги не увеличивались, курс валют сохранял стабильность. Работу приднестровского госаппарата в 2022 году Президент признал удовлетворительной.

Прежде чем перейти непосредственно к задачам на предстоящий годовой период, глава государства озвучил базовые элементы восьмилетней Стратегии развития Приднестровья: укрепление независимости Приднестровья с ориентиром на обретение международного признания и реализацию итогов референдума 2006 года; продолжение формирования общности «Приднестровский народ», включающей в себя представителей различных народностей, этнических групп и основанной на сохранении и развитии языков, культур, обычаев и традиций; построение социально ориентированного государства с рыночной формой экономики. Политическая стабильность, экономическая самодостаточность и социальная справедливость – это не только стратегические принципы развития приднестровского государства, но и в контексте президентского послания основные блоки задач госорганам. Помимо них, Президент традиционно выделяет региональную политику и ориентиры деятельности Верховного Совета.

Оглашение Послания Президента органам государственной власти и управления ПМР продолжается.

Комментарии