Президент ПМР Вадим Красносельский призвал жителей Приднестровья сохранять спокойствие

Президент ПМР Вадим Красносельский призвал жителей Приднестровья сохранять спокойствие
Президент ПМР Вадим Красносельский призвал жителей Приднестровья сохранять спокойствие

Тирасполь, 23 ноября. /Новости Приднестровья/. На площадке Администрации Президента состоялось совещание, главная тема которого - ситуация в энергетике. Вадим Красносельский назвал сегодняшнее отключение электроэнергии по всей республике нештатным.

Заместитель председателя Правительства – министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник доложил, что во второй половине дня перестала работать высоковольтная линия на Вулканешты. Аналогичная ситуация была 15 ноября.

«Сейчас были очень сильные колебания в украинской энергосистеме. Произошло падение частоты без ее восстановления. На прошлой неделе падение было восстановлено. Сейчас, к сожалению, этого не произошло», - сказал Сергей Оболоник. В результате отключилась автоматика на всех потребляющих и генерирующих станциях. Таким образом, Дубоссарская ГЭС и Молдавская ГРЭС были отключены. Приднестровье, Молдова и Украина оказались полностью обесточены. 

На момент проведения совещания удалось восстановить подачу электроэнергии. Она поступает из Румынии. В ближайшее время запустят 10 энергоблок Молдавской ГРЭС. Параллельно идет включение Дубоссарской ГЭС. Электроэнергия подается до Тирасполя. В Григориополе, Дубоссарах, Рыбнице и Каменке света на данный момент - нет. 

По словам Сергея Оболоника, энергосистема сейчас нестабильна. Качество восстановится только после начала работы Молдавской ГРЭС. На севере Приднестровья объема электричества будет достаточно для бытовых потребителей и социальных учреждений, чтобы обеспечить их водой и отоплением. 

По прогнозам специалистов, ситуация стабилизируется к восьми часам вечера. Приднестровье снова начнёт вырабатывать собственное электричество.

В свою очередь, Президент поинтересовался, как бы развивалась ситуация, если бы Молдова не изымала незаконно у Приднестровья газ и Молдавская ГРЭС продолжала поставлять электроэнергию соседней стране. «В таком случае стабильность энергосистемы была бы существенно выше. Таких последствий удалось бы избежать», - отметил Сергей Оболоник. 

Вадим Красносельский напомнил, что на всех переговорных площадках призывал молдавскую сторону думать прагматично и рекомендовал  учитывать ситуацию, которая складывается за пределами и Приднестровья, и Молдовы. 
«Молдавские политики не учли целый ряд факторов. Незаконно изъяли газ у Приднестровья – 1,6 миллионов кубов в сутки, что повлекло остановку промышленных предприятий и снижение объемов производства Молдавской ГРЭС. Более того, Молдова признала факт, что данный газ направлен в украинские газовые хранилища», - сказал Вадим Красносельский. 

Действия представителей Кишинева Президент назвал необдуманными. Они привели к тому, что Молдова осталась без стабильных поставок электроэнергии. От этого страдает и наше государство, - отметил Вадим Красносельский. 
«Я обращаюсь к гражданам ПМР и призываю сохранять спокойствие. Ситуация контролируется. Специалисты сделают все возможное, чтобы в кратчайшие сроки восстановить энергоподачу в Приднестровье. Задача, чтобы во всех социальных объектах и домах была электроэнергия и тепло», - заявил Президент. 

Глава государства напомним, что вокруг республики происходят тревожные события. Они будут проецироваться и на Приднестровье. Вадим Красносельский заверил, что руководство государства сделает все возможное для стабилизации ситуации.

Комментарии