Президент ПМР: «События на Украине – это гражданское противостояние»

Президент ПМР: «События на Украине – это гражданское противостояние»
Президент ПМР: «События на Украине – это гражданское противостояние»

Тирасполь, 6 мая. /Новости Приднестровья/. То, что происходит на территории Украины, – это трагедия для любого нормального человека. Ее причина – гражданский конфликт, который был начат в 1917 году и возобновился после распада Советского Союза. Об этом заявил Президент ПМР Вадим Красносельский в ходе беседы с представителями средств массовой информации республики. 

Глава государства отметил, что последовавшая за Октябрьской революцией 1917 года гражданская война имела свое продолжение. В том числе – и массовые репрессии, и коллаборационизм во время Великой Отечественной войны. С конца пятидесятых годов этот конфликт угас, но с конца восьмидесятых, когда власть Коммунистической партии ослабла, разгорелся с новой силой.

«Как только была ослаблена Коммунистическая партия, которую возглавили совершенно посторонние люди, опять началось гражданское противостояние, которое привело, скажем так, ко второму этапу распада Российской Империи, - напомнил Вадим Красносельский. - И покатилась гражданская война по территории уже бывшего Советского Союза. И то противостояние, которое мы видим на сегодняшний день, - это однозначно гражданское противостояние. Потому что люди разных национальностей что с одной стороны, что с другой. А гражданская война – она очень кровопролитна и беспощадна по определению. Как это все назвать? Конечно же, трагедией. Исторической глобальной трагедией».

Президент ПМР подчеркнул, что к любой революции нужно относиться настороженно, поскольку она разъедает общество, государство и умы людей.

Комментарии