Президент ПМР рассказал об итогах встречи с представителями Молдовы в Варнице

Президент ПМР рассказал об итогах встречи с представителями Молдовы в Варнице
Президент ПМР рассказал об итогах встречи с представителями Молдовы в Варнице

Тирасполь, 6 мая. /Новости Приднестровья/. На встрече с молдавским вице-премьером Олегом Серебрианом и генеральным секретарем Высшего совета безопасности РМ Дорином Речаном, которая состоялась в конце апреля, обсуждались не политические, а социально-экономические и гуманитарные вопросы.

Об этом сегодня главным редакторам приднестровских СМИ рассказал Президент ПМР Вадим Красносельский.

«Мы абсолютно не говорили о политических моделях. Если бы мы об этом говорили, наверно, диалог бы не получился. Мы говорили о тех насущных проблемах, экономических, гуманитарных, которые уже, в принципе, назрели и вот-вот могли бы, наверное, привести к какому-нибудь коллапсу», - отметил Президент.

Он добавил, что террористические атаки, совершенные в Приднестровье накануне, не были причиной встречи.

«Это просто так получилось, совпало. Но я пояснил молдавской стороне нашу позицию, нейтральную, мирную позицию», - сказал Вадим Красносельский.

Напомним, что по итогам переговоров главы приднестровского государства с молдавской рабочей группой Молдавский металлургический завод получил экологические авторизации и возможность импортировать сырье сроком до 31 мая, а Молдавская ГРЭС заключила контракт на поставку электроэнергии в РМ – тоже на месяц.

Вадим Красносельский предположил, что в конце мая приднестровская и молдавская стороны вновь сядут за стол переговоров и продолжат диалог.

«Что будет дальше – время покажет. Это нормально - идти вот такими уже месячными периодами, пусть будет хотя бы так. Главное, что мы снимаем напряженность и оздоравливаем экономику», - подчеркнул Президент ПМР.

Комментарии