Президент ПМР: Приднестровье должно быть и будет признано – но мирным путем, за столом переговоров

Президент ПМР: Приднестровье должно быть и будет признано – но мирным путем, за столом переговоров
Президент ПМР: Приднестровье должно быть и будет признано – но мирным путем, за столом переговоров

Тирасполь, 6 мая. /Новости Приднестровья/. Глава приднестровского государства прокомментировал в своем телеграм-канале внимание международных СМИ к Приднестровью.

«После произошедших в Приднестровье терактов мир словно вспомнил о существовании Приднестровской Молдавской Республики. Она вдруг всем стала интересна. Телефоны не умолкают. География номеров просто поражает. Вся мировая журналистика проснулась от этих взрывов. Всем нужны комментарии. Эфиры эхом повторяют название нашей страны.

А почему так? Почему были глухи к судьбе республики три десятилетия? Почему игнорировали или лишь мельком упоминали наши мероприятия, наши достижения, наши трудности, с которыми приднестровский народ оказывался один на один? Почему игнорировали, когда мы стучали во все двери с просьбой помочь нам? Мы не просили материальной поддержки. Мы призывали международную общественность обратить внимание и отреагировать на нарушение гражданских прав приднестровцев.

Мы хотим развивать свою экономику, самостоятельно кормить свой народ и просили содействия в том, чтобы в республику пропустили наши грузы – не подаренные, не выделенные кем-то по доброте душевной или с какой-то целью, а оплаченные нашими хозяйствующими субъектами. Мы хотим вовремя провести посевную кампанию, чтобы обеспечить население продуктами питания собственного производства, хотим получить закупленные лекарственные средства, чтобы сохранить здоровье наших граждан. Но грузы стоят на границе, приходя в негодность. Почему эти аспекты не беспокоят международную общественность?

Сколько раз я задавал вопрос: что предпочтительнее для людей – признание через войну и кровопролитие или жизнь в мирном, успешно развивающемся, но не признанном мировым сообществом государстве? Ответ очевиден. Приднестровье должно быть и будет признано – но мирным путем, за столом переговоров, в диалоге. Процесс должен быть исключительно демократическим и эволюционным по своему характеру – без военных действий и потерь. Война никому не нужна. Не надо раздувать пламя провокациями – террористическими, телефонными, информационными. Произнесенные для красного словца и для подъема рейтингов СМИ или отдельных личностей предположения, домыслы, выводы могут стать искрой, от которой вспыхнет пожар. Приднестровцы знают, что такое война, и ценят мир. Призываю: не надо искать, а тем более искусственно создавать ярких, шумных, а главное, опасных инфоповодов. Никто не говорит о замалчивании – ни в коем случае. Но и сеять панику среди граждан, нагнетая обстановку, не надо.

Сегодня ситуацию в стране обсудим с журналистами. Запланирована встреча. Надеюсь, и граждане услышат ответы на волнующие их вопросы».

Комментарии