Президент ПМР: Переписывание истории возвращает фашизм

Президент ПМР: Переписывание истории возвращает фашизм
Президент ПМР: Переписывание истории возвращает фашизм

Тирасполь, 9 мая. /Новости Приднестровья/. Примириться с фашизмом и нацизмом нельзя будет никогда. Об этом, общаясь с журналистами, сегодня сказал Президент Вадим Красносельский. Он напомнил, почему Великая Отечественная и Вторая мировая были самыми страшными войнами в истории человечества.

«Есть отличие от всех войн, которые были вообще в истории: это не просто, когда люди сражаются друг с другом. Это было и раньше. Это, к сожалению, есть и сейчас. Но именно тогда фашистская Германия сделала из Европы полигон смерти, и целые фабрики этой смерти, такие как Бухенвальд, Освенцим, Аушвиц просто физически уничтожали людей. Они ходили на работу сжигать и душить в газовой камере людей, ставить над ними опыты, уничтожать, расстреливать. Миллионы людей! Что касается войны, где-то можно простить, примириться, но что касается фашизма, именно массового уничтожения людей, с этим примириться просто нельзя!» – сказал глава государства.

Он подчеркнул, что все попытки переписать историю, сместить акценты и умалить роль Советского Союза, Красной Армии и всего советского народа создают очень опасные предпосылки.

«Те люди, которые забывают подвиг именно советского народа, советского солдата, советских Вооружённых сил, они не ведают, что творят. Они, пытаясь переписать историю, по большому счёту, создают все условия для того, чтобы это было возвращено, тот страх нацизма и фашизма», – отметил Вадим Красносельский.

Президент рассказал, что для него День Победы – конечно же, личный праздник. На фронт ушли 4 дедушки (родные и двоюродные), и все, пусть и с ранениями, но вернулись.

 «Хотя воевали с 1941-го, 42 и 43 годов. Для меня это мой долг: прийти поклониться людям, своим дедам, другим, всему советскому народу. И вы знаете, есть у меня всегда в душе такая обида на то, что будущее поколение, скажем так, не поколение, а кучка предателей, разрушили то, что такой ценой отстояли наши деды и прадеды, Советский Союз. То, что не смог сделать Гитлер со своими союзниками, сделал ряд мерзавцев, вот это тоже надо помнить», – призвал Вадим Красносельский.

Он подчеркнул, что распад СССР воспринимает как большую трагедию, которая привела к негативным последствиям, в том числе и отдалённым по времени.

Президент подчеркнул, что День Победы в Приднестровье всегда чтили и помнили. И лучшее тому подтверждение – большое количество людей, которые возлагают цветы на мемориалах Славы по всей республике.

Комментарии