Президент ПМР: Мы должны ценить мир и путём переговоров идти к нему

Президент ПМР: Мы должны ценить мир и путём переговоров идти к нему
Президент ПМР: Мы должны ценить мир и путём переговоров идти к нему

Тирасполь, 28 декабря. /Новости Приднестровья/. Приднестровье сразу заняло миролюбивую позицию и заявило о стремлении к миру и нейтралитете в связи с происходящими событиями. Об этом в эфире Первого Приднестровского телеканала сказал Президент ПМР Вадим Красносельский.

«Для меня это личная трагедия. Я считаю, что это все нехорошо. Эта война показала хрупкость мира и важность переговоров. <…> Мы должны ценить мир и путем, пусть трудных, переговоров, но идти к миру. Это тернистая дорога на самом деле. На мой взгляд, легче начать войну, чем вести мирный диалог. Можно друг друга не любить, даже ненавидеть, но процесс диалога не должен прекращаться», – отметил Президент ПМР.

Вадим Красносельский подчеркнул, что Приднестровье, как и обычные люди, стало заложником сложившейся ситуации.

«Но мы сразу выбрали миролюбивую позицию, мы заявили о стремлении к миру, о нейтралитете в этой тяжелейшей ситуации. Мы с пониманием относимся ко всем, прежде всего к людям, понимаете? Люди – заложники всей это катастрофы, во всем этом кошмаре и ужасе», – отметил Президент.

Глава государства добавил, что Приднестровье приняло 58 тысяч беженцев из Украины.

«Во всяком случае, они через республику прошли. Кто-то остался. Мы создали достойные условия для детей, которые учатся у нас в детском саду, в школе, получают дополнительное образование, имеют доступ к бесплатной медицине. Кто-то снимает жилье. У нас центры работают до сих пор для беженцев из Украины», – отметил Вадим Красносельский

Президент ПМР подчеркнул, что лично нацелил все правоохранительные структуры с пониманием относиться к возможным конфликтам и проблемам во взаимоотношениях с участием беженцев. Однако прибегать к таким рекомендациям силовым структурам не пришлось.

«За весь период с февраля у нас не было ни одного конфликта, который был бы связан с беженцами из Украины. Люди такие, как мы, ничем от нас не отличаются. Они растворились в нашем социуме. Мы же ментально друг друга дополняем, похожи друг на друга», – отметил Вадим Красносельский.

Комментарии