Премьер-министр встретился с руководством ветеранской организации

Премьер-министр встретился с руководством ветеранской организации
Премьер-министр встретился с руководством ветеранской организации

Тирасполь, 10 мая. /Новости Приднестровья/. Глава Правительства Александр Мартынов провёл встречу с руководством организации «Ветераны войны, труда и Вооруженных сил Приднестровья». Общественников волновали вопросы безопасности вокруг и внутри Приднестровья, а также социально-экономический прогноз. Премьер-министр призвал их при получении какой-либо информации доверять проверенным источникам – то есть сайтам органов госвласти и государственным СМИ.

«Что касается безопасности – все уполномоченные специалисты и органы госвласти сейчас делают все возможное для того, чтобы ситуация в республике была стабильной. У нас абсолютно миролюбивая повестка. Мы никому не угрожаем, в нашей повестке дня находится реализация Стратегии развития нашего государства, утвержденная Президентом. Наша повестка – это развитие экономики, решение социально-экономических вопросов и, исходя из возможностей бюджета, помощь гражданам нашей республики. Эта повестка абсолютно мирная и она будет такой и дальше», - подчеркнул Александр Мартынов.

Также общественники интересовались, вернутся ли социальные магазины, учитывая рост цен на продукты питания и другие товары. Александр Мартынов напомнил о работе, проводимой по линии программы поддержки граждан с низким уровнем дохода:

«Действительно, рост цен имеет место по не зависящим от нас причинам. Рост цен на продовольствие, на медикаменты наблюдается везде. По поручению Правительства Министерство по труду и социальной защите просчитало пакет социальной помощи граждан с небольшим уровнем дохода так, чтобы частично этот рост цен компенсировать. Где-то к июню нам будут понятны прогнозы по развитию экономики, потому что мы очень зависим от ситуации на внешних рынках. И если этот прогноз до конца года будет положительный, то Правительство будет выступать с инициативой, чтобы вносить такое предложение о том, чтобы частично доходы наиболее уязвимых категорий граждан были проиндексированы».

Обсудили и ряд бытовых вопросов. Один из них – уход за могилами ветеранов Великой Отечественной войны. Сейчас это в основном делают сами общественники организации. Александр Мартынов поручил главам госадминистраций совместно с общественниками провести ревизию памятных мест и мест захоронений. Вопрос ухода за ними также планируют решить на уровне госадминистрации, подключив профильные местные предприятия.

Также ветераны попросили обеспечить их мебелью. Часть по поручению Президента обновили, закупили и компьютерную технику, но проблемы еще есть. По поручению премьер-министра проблему помогут решить - в ближайшее время составят реестр необходимого. В рамках встречи поднимали также вопросы медицинские, социальные и транспортные.

Комментарии