Представители ОНФ проинспектировали качество ремонта в Бендерском Центре матери и ребенка и горбольнице

Представители ОНФ проинспектировали качество ремонта в Бендерском Центре матери и ребенка и горбольнице
Представители ОНФ проинспектировали качество ремонта в Бендерском Центре матери и ребенка и горбольнице

Бендеры, 16 ноября. /Новости Приднестровья/. Представители Общеприднестровского народного форума продолжают инспектировать объекты, построенные или отремонтированные по программе Фонда капвложений (ФКВ).  

В Бендерах на днях уже оценили работу строителей в обновлённом музее Бендерской трагедии и средней школе № 5. Сегодня комиссия посетила Бендерский Центр матери и ребёнка и городскую больницу.

Центр матери и ребёнка ремонтируют уже несколько лет. В 2021 году закончили ремонтные работы в педиатрическом стационаре. В этом году делают ремонт в роддоме. Корпус построили ещё в начале 1990-х.

«Практически 30 лет это здание находилось без ремонта. Было решено Правительством, Президентом выделить из Фонда капвложений сумму в размере 15 миллионов рублей с разбивкой на три года. Вот это первый год, когда начались работы. Уже заменены все окна. Это была наша вечная проблема — текущие, прогнившие окна», — отметил главный врач Бендерского Центра матери и ребёнка Андрей Гуранда.

В здании установили почти пятьсот стеклопакетов, утеплили фасад, сообщает Бендерское телевидение. Вместо старой крыши — более 5 тысяч квадратных метров новой кровли. Внешнее преображение роддома продолжат и в следующем году. А в 2024-м реконструкцию проведут внутри женской больницы. Общественники проверили качество уже сделанного ремонта.

«Прошлись, в принципе, по всем конструктивам, нареканий нет, выполнено очень хорошо, подрядчик постарался на славу, выполнено достойно, не было практически нигде замечаний», — сказал консультант от компании «СИГ-инжиниринг» Мирча Морару.

Капремонт операционного блока городской больницы сделали в 2021 году. Стены, полы, потолки, инженерные коммуникации, сантехника и оборудование — все новое. Несколько лет назад оперблок был в аварийном состоянии.

«В настоящее время состояние оперблока соответствует всем современным требованиям. Нареканий по качеству ремонта нет. Созданы условия не только для пациентов, но и для персонала, который здесь находится круглосуточно», — рассказал заместитель главного врача Бендерской центральной городской больницы Артем Мищенко.

«Выполнены работы качественно, хорошими материалами, в срок, поставлено новое оборудование. Честно говоря, подрядчик выложился, и очень доволен персонал, пациенты», — отметил руководитель Бендерского отделения ОНФ Юрий Спориш.

Согласно Закону «Об основах общественного контроля в ПМР» и на основании решения Общеприднестровского народного форума общественные проверки социально значимых объектов проходят в ноябре по всей республике.

Комментарии