Председателем Федерации профсоюзов Приднестровья переизбран Виктор Иванченков

Председателем Федерации профсоюзов Приднестровья переизбран Виктор Иванченков
Председателем Федерации профсоюзов Приднестровья переизбран Виктор Иванченков

Тирасполь, 26 мая. /Новости Приднестровья/. Нынешний съезд ФПП должен был пройти в марте прошлого года, но помешала пандемия коронавируса. Вообще, как отметил в своём отчётном докладе председатель ФПП Виктор Иванченков, прошедшие пять лет в жизни федерации были как никогда трудными. Это и засуха, и уже упомянутая пандемия COVID-19, и нынешняя ситуация в Украине, и постоянное экономическое давление со стороны Молдовы. Поэтому, по словам руководителя Федерации профсоюзов Приднестровья, одной из главной задач в настоящее время является сохранение в сложившихся обстоятельствах трудовых коллективов – создать нормальные условия, чтобы квалифицированные рабочие не уезжали за рубеж, по максимуму защитить их трудовые и социально-экономические  права.

К сожалению, как особо отметил Виктор Иванченков, далеко не всегда работодатели следуют нормам трудового права. 

Также председатель ФПП в своём выступлении отметил: «В последнее время мы наблюдаем со стороны некоторых работодателей негативное отношение к профсоюзным организациям. Ведётся активная агитация о выходе из профсоюзов и ликвидации первичных профсоюзных организаций. В этих условиях намного сложнее разрешать споры и находить приемлемые решения в интересах человека труда. В этих условиях увеличивается число нарушений трудового законодательства. Работодателями сокращаются льготы и социальные гарантии. На некоторых предприятиях они исключены из коллективных договоров, и социальные льготы и гарантии представляются в локальных нормативных актах. Мы считаем, что такие решения - неправильные».

Особо подчёркивалась необходимость в оказании помощи сокращаемым членам трудовых коллективах при реорганизации предприятий.

«К сожалению, есть примеры, когда наниматель стремится решить проблему за счёт наёмных работников. Есть случаи, когда людей отправляли в отпуск за свой счёт якобы по собственному желанию, и когда увольняются люди с формулировкой "по собственному желанию" при сокращениях. Занимать в таких ситуациях соглашательскую позицию – недопустимо! Даже единичные случаи подрывают авторитет всей нашей организации», - заявил председатель ФПП.

Во время своего отчётного доклада Виктор Иванченков, основываясь на белорусском опыте, высказал мнение о разработке соглашения между ФПП и Прокуратурой ПМР как с надзорным органом о защите конституционных прав трудящихся. Позже на тему исполнения коллективных договоров выступил Юрий Чебан – руководитель СПАПП (Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья) – организации, объединяющей практически всё бизнес-сообщество республики.

«Не всегда всё получается в плане исполнения коллективных трудовых договоров. В том числе – необоснованных увольнений. У меня к вам будет просьба – не варитесь в собственном соку, а информируйте о таких фактах, чтобы мы подключались к купированию этих вопросов. Давайте вместе решать эти проблемы», - заметил руководитель СПАПП.

Одной из важнейших задач, стоящих перед профсоюзами, является обеспечение безопасных условий труда. Виктор Иванченков привёл данные, согласно которым в 70% несчастных случаев на производстве повинны сами работники. Поэтому председатель ФПП призвал первичные профсоюзные организации более серьёзно отнестись к размещению на рабочих местах наглядных пособий по технике безопасности. Но оставшиеся 30% случаев производственного травматизма произошло по вине работодателей. В связи с чем председатель Федерации профсоюзов Приднестровья предложил «разработать на законодательном уровне мероприятия по усилению ответственности работодателей за необеспечение безопасности труда на рабочем месте».

Федерация профсоюзов Приднестровья является субъектом законодательной инициативы. Кроме того она даёт заключения на законопроекты, которые вносят на рассмотрение Верховного Совета органы власти. По словам Виктора Иванченкова, за пять лет ФПП было рассмотрено более 1 770 законодательных инициатив. «Неоднократно отклонялись изменения и дополнения в Трудовой кодекс, которыми бы ухудшались права работников», - заметил руководитель ФПП. 32  из них были отвергнуты Федерацией полностью, а в 27 предложено внести поправки.  «Ни одна законодательная инициатива, откуда бы она ни поступила, не осталась без внимания Федерации профсоюзов Приднестровья. Она давала на них свои заключения. Они были и положительными, и отрицательными. Мы всегда ориентировались на ваши заключения… Думаю, что мы и дальше совместно будем плодотворно работать», - заметил председатель парламентского Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан.

В своё время было подписано Генеральное соглашение между ФПП, Правительством и СПАПП (Союз промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья) на 2020-2026 годы.

«Отмечу наличие обратной связи, которая реализуется как раз через профсоюзное движение. Да, не все наши решения всегда безупречны… Но главные решения всегда согласовываются с Федерацией профсоюзов Приднестровья. Я думаю, что общими усилиями мы преодолеем имеющиеся проблемы, как преодолевали их неоднократно», - заметил присутствовавший на съезде ФПП вице-премьер и министр экономического развития Сергей Оболоник.

В своём выступлении на съезде министр по социальной защите и труду Елена Куличенко отметила: «В нынешней ситуации сохранность трудовых коллективов, высококвалифицированных специалистов – наша основная задача. Для этого надо повышать заработные платы и пенсии. Есть над чем работать. И мы работаем вместе». Насчёт размера пенсий, кстати, в своём выступлении Виктор Иванченков высказался за уход от «уравниловки», чтобы  пенсионные выплаты разнились у людей, кто действительно трудился, с теми, кто «спал на работе».

Съезд избрал новый состав руководящих органов ФПП. Виктор Иванченков переизбран председателем федерации на новый срок.

Комментарии