Председатель Верховного Совета встретился с приднестровскими промышленниками

Председатель Верховного Совета встретился с приднестровскими промышленниками
Председатель Верховного Совета встретился с приднестровскими промышленниками

Тирасполь, 29 декабря. /Новости Приднестровья/. Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов принял участие во встрече с представителями промышленных предприятий республики на площадке Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья. Говорили о ситуации в экономике, которая под влиянием внешнеэкономических и внешнеполитических факторов в 2022 году претерпела значительные изменения, сообщает парламентская пресс-служба.

На встрече говорили о том, что в эти сложные времена государство продолжает оказывать поддержку. Так, для предприятий обувной и швейной отрасли, работающих на давальческом сырье, на 2023 год Верховный Совет ПМР сохранил налоговую льготу, как и в 2022 году, в виде понижающего коэффициента 1,05. Это позволит поддержать стабильность в деятельности организаций швейной и обувной отраслей лёгкой промышленности, сохранить занятость сотрудников и налоговые поступления в бюджет.

По итогам первого полугодия 2022 года у этих предприятий наметилась тенденция к росту, но пока он не достиг допандемийных значений. Так, например, из 13 анализируемых организаций, осуществляющих деятельность по переработке давальческого сырья в отрасли лёгкой промышленности, положительный финансовый результат был у 11.

Говорили на встрече и о борьбе с административными барьерами. Александр Коршунов напомнил, что в 2017 году в республике был составлен реестр административных барьеров, и с помощью Правительства часть их тогда была устранена. Председатель Верховного Совета предложил представителям промышленного сектора повторить эту работу и пересмотреть в целом систему взаимодействия государственных служб с реальным сектором экономики.

Александр Коршунов предложил представителям реального сектора экономики, помимо списка административных барьеров, которые, по их мнению, можно исключить в 2023 году, выдвигать свои предложения по привлечению кадров в промышленный сектор Приднестровья. Государство и депутаты, добавил председатель Верховного Совета ПМР, готовы рассмотреть и проработать каждое предложение.

Комментарии