Председатель Правительства ПМР встретился с руководством и общественностью Каменского района

Председатель Правительства ПМР встретился с руководством и общественностью Каменского района
Председатель Правительства ПМР встретился с руководством и общественностью Каменского района

Каменка, 15 марта. /Новости Приднестровья/. На 2,9 миллиона рублей увеличились доходы Каменского района за минувший год. Такие данные привёл председатель Правительства Александр Розенберг во время встречи с представителями государственной администрации города и района, депутатами местных советов народных депутатов, главами сёл и общественностью.  

Как сообщила пресс-служба Правительства ПМР, в диалоге также принимали участие парламентарии во главе с заместителем председателя Верховного Совета Галиной Антюфеевой.

Открывая встречу, председатель Правительства подробно остановился на текущем положении дел в энергетике и экономике страны. Ежемесячно республика получает 69 миллионов кубометров газа, тогда как ранее эта цифра составляла 186 миллионов. С момента сокращения поставок голубого топлива этим объёмом нужно было обеспечивать теплом и газом для бытового потребления всё население, социальные объекты, а также промышленные предприятия. Ограничения коснулись транспортной сферы и бюджетных организаций. В ведомствах потребление энергоресурсов было безболезненно сокращено на 20%. Учитывая данный опыт, в планах пересмотр ежегодных лимитов потребления электроэнергии и тепла госучреждениями.

«Нужно рациональнее относиться к энергоресурсам, поскольку перспективы на увеличение объёмов газа у нас нет», — подчеркнул премьер-министр, отметив, что республика должна жить по средствам.

Несмотря на введенные ограничения по потреблению энергоресурсов для промышленных предприятий, по итогам второго полугодия по всем государственным администрациям отмечено перевыполнение плана по доходам, которое составило в общей сложности более 141 миллиона рублей. По инициативе Правительства при поддержке Президента и парламентариев эти средства были оставлены на местах для регионов, в том числе на финансирование программ развития. Премьер подчеркнул, что республиканский бюджет структурирован так, чтобы максимально возможное количество средств оставалось на местах.

Комментарии