Предприятия лёгкой промышленности представили свои товары в парке «Победа»

Предприятия лёгкой промышленности представили свои товары в парке «Победа»
Предприятия лёгкой промышленности представили свои товары в парке «Победа»

Тирасполь, 12 июня. /Новости Приднестровья/. Ежегодно (исключение составили пандемийные годы) в День работника лёгкой промышленности в тираспольском Парке культуры и отдыха «Победа» разворачивается выставка-ярмарка, на которой свою продукцию представляют предприятия отрасли.

Как отметил в интервью журналистам председатель Правительства Александр Розенберг, легкая промышленность занимает особое место в экономике республики:

«Лёгкая промышленность – это сектор, дающий наибольшее число рабочих мест. Отрасль даёт весомую часть ВВП республики. Несмотря на все трудности, лёгкая промышленность работает очень стабильно. Государство реагирует на сложности, которые возникают, и подставляет своё плечо».

Ряд работников предприятий отрасли по случаю профессионального праздника был отмечен государственными наградами. Вручая их, вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник выразил надежду на то, что трудовые коллективы будут увеличиваться, а благосостояние и работников лёгкой промышленности, и приднестровцев в целом будет улучшаться.

Среди награждённых медалями «За отличие в труде» - сменный мастер ткацкого цеха компании «Тиротекс» Татьяна Боклач.

«На предприятии я работаю уже 24 года. Я горжусь своей работой. Она достаточно интересная. Спасибо руководству: оно старается, чтобы у нас всегда была работа. Мы не простаиваем», - сказала в беседе с журналистами Татьяна Боклач.

На выставке-ярмарке компания «Тиротекс» представила новинки этого года.

«“Тиротекс” подготовил к празднику новую коллекцию. Готовили мы её больше чем полгода. Мы пополнили коллекцию “Мужской клуб” - это роскошные рисунки на сатине, а также выпустили несколько рисунков на ткани реинфорс - летняя, дышащая, отличается особой отделкой и экономичная по цене. Рисунки на реинфорсе получились лаконичные, но очень объёмные, летне-прохладные. Мы стараемся обновить коллекцию как правило два раза в год: ко Дню работника лёгкой промышленности и к очередной годовщине нашего предприятия», - подчеркнула товаровед отдела "Тиротекса" Маргарита Минченко.

События в Украине не могли не повлиять на работу приднестровских предприятий. Но, несмотря на это, они продолжают работу, большая часть приднестровской продукции идёт на экспорт.

«Работа в условиях постоянных блокад закалила нас. За предыдущие годы мы создали “подушки безопасности” для поддержки работников. У нас есть специальные фонды на случай форс-мажорных обстоятельств, - заметил генеральный директор Торгово-промышленной фирмы "Интерцентр Люкс" Анатолий Дзернович. - Мы в этом году выпускаем 150 тысяч комплектов пуховой одежды на экспорт. В 2015 году было всего полторы тысячи. Ровно в сто раз увеличены объёмы производства за шесть с половиной лет. Мы сейчас полностью изменили логистику. Это касается и поставок в Европу, и в Россию. Чтобы поставить нашу продукцию в РФ, мы проходим 6 стран: пять стран Евросоюза и Белоруссию. Или же поставляем через Турцию. Есть проблемы и с импортом ткани из Японии и Кореи».

Руководитель «Интерцентр Люкса» рассказал, что у приднестровской фирмы несколько представительств в России: от Москвы и Краснодара до Владивостока. «При морозах в 40-45 градусов наш натуральный пух очень популярен. Но наша одежда востребована и в южных регионах», - добавил он.

Проблемы в настоящее время есть у всех предприятий  отрасли, но, как отмечали  их руководители, с возникшими трудностями удаётся справляться.

«Предприятие сохранило свой потенциал. У нас полная загрузка. Мы достигли хороших результатов. Покрыли убытки и вышли на прибыль. За первый квартал этого года чистая прибыль составила полмиллиона долларов, - рассказала директор ЗАО "Одема" имени В. Соловьёвой Светлана Карабан. - Сейчас на предприятии работает около 500 человек. Мы с удовольствием взяли бы ещё и расширили свои мощности. Мы даём объявления и принимаем на работу швей. Производство нуждается в кадрах. “Одема” ориентирована на выпуск продукции для дальнего зарубежья. Основные наши заказчики в Италии, Германии, Австрии, Словении».

 Приднестровским предприятиям даже в непростых нынешних условиях удаётся развиваться. Есть примеры удачного поиска зарубежных партнёров.

«Наш новый заказчик – это достаточно мощная промышленная группа итальянская компания “Джемини”. После пандемийного периода у них в два раза увеличились объёмы продаж. Они ищут новые производственные площадки. И достаточно большой заказ они разместили на нашем предприятии, - говорит руководитель ООО "Софтшуз" Юрий Чебан. – Требуется расширение трудовых коллективов. Мы сейчас открываем новые участки и в Бендерах, и в нашем рыбницком филиале. “Джемини” заказала нам летние лёгкие сандалии, закрытые туфли, сапоги – целую линейку женской обуви».

В Приднестровье много внимания уделяется развитию малого бизнеса. В этом сегменте экономики республики уже появились и в буквальном смысле народные предприятия. Работающий при молодёжном Культурно-досуговом центре «Юбилейный» Народный творческий клуб «Колорит» представил вязаные игрушки.

«Игрушки у нас ручной работы. Мы, можно сказать, уже заслуженные мастерицы», - сказала одна из членов этого творческого коллектива Александра Королёва.

Руководитель клуба Евгения Николаева рассказала, что «Колорит» в настоящее время объединяет 25 человек. Все взрослые, но проводятся и мастер-классы для детей. Новых членов принимают через социальные сети, где открыты странички клуба. Стоит сказать, что у выставочного стенда этого творческого коллектива людей было не меньше, чем у палаток отечественных лидеров лёгкой промышленности.

Комментарии